В четверг около полудня в супермаркет «Перекрёсток» на улице Радищева,39 вошли молодые люди. На предложение продать пиво и сигареты, с них вежливо попросили паспорта. В кафе на третьем этаже здания их тоже ждал отказ.

Ребята, как выяснилось несколько позже, являются членами движения «Молодая гвардия, участниками молодёжного проекта «Агенты». Они, выполняя задание, попытались сделать контрольную закупку, которая закончилась неудачей: молодым людям ещё не исполнилось 18 лет. Работники прилавка проявили бдительность, их требования предъявить паспорт полностью обоснованы.

«В рамках проекта «Агенты», – поясняет его координатор, заместитель руководителя регионального штаба «Молодая гвардия» Артём Копырин, – мы проверяем торговые точки, которые реализуют алкогольную и табачную продукцию. Сегодня была проведена проверка супермаркет «Перекрёсток» на улице Радищева, 39. Наши несовершеннолетние активисты попробовали здесь купить пиво и сигареты. С них потребовали паспорта. И это радует: речь идёт о здоровье молодёжи».

Результаты проверок нынешнего года, по словам Артёма, много лучше прошлогодних. Если раньше из 10 проверяемых точек несовершеннолетним свободно, без предъявления паспорта, продавали алкоголь и табак в пяти, а то и шести случаях, то сегодня лишь в одном, максимум, двух случаях.

Проверки проводятся активистами регулярно в течение всего календарного года. Их объектами являются все без исключения торговые точки, реализующие алкоголь и сигареты. Но, по словам координатора, основной упор теперь надо делать на кафе: проверки в них проходят значительно реже и это не всегда обосновано.

Говоря о работе активистов, Артём Копырин говорит, что если проверки проходят без участия представителей власти и правоохранительных органов, то при выявлении нарушений правил реализации пива и сигарет проверяющие ограничиваются внушением и профилактической беседой с продавцом-нарушителем. Если же с проверяющими есть представитель полиции, он составляет протокол об административном нарушении. На продавца может быть наложен штраф до четырёх тысяч рублей, при повторном нарушении заводится уголовное дело. Штрафы на юридических лиц, то есть торговые точки, во много раз выше.

Удовлетворена результатами проверки координатор партийного проекта, представитель «Народного контроля» Елена Сорокина. «В супермаркете «Перекрёсток», – говорит она, – мы проверяли соблюдение стандартов и правил розничной торговли, соблюдение законов, санитарное состояние объекта, порядок обслуживания покупателей. Проверка нарушений не выявила». По её словам, в магазине отмечается высокий уровень обслуживания: на месте продавцы, заполнены ценники, на упаковке есть необходимая информация о том или ином продукте, соблюдается температурный режим хранения. Контрольные образцы отклонений не показали.

Елена Сорокина поясняет, что проверки будут проводиться не только в крупных торговых сетях, но и в более мелких розничных магазинах и на рынках, где нарушений достаточно много. Не останутся «без внимания» активистов-общественников предприятия аптечной сети, учреждения здравоохранения. Завтра, 26 апреля, намечена, в частности, проверка детской больницы на проспекте Сурова в Заволжском районе Ульяновска. Оттуда пришло тревожное письмо. При этом работа носит целенаправленный характер и проводится в полном соответствии с графиками проверок.

Виктор Никитин