20 апреля в селе Кашинка Цильнинского района на территории одного из частных домов были обнаружены тела двух женщин. Несчастных забили до смерти, нанеся им по несколько сильнейших ударов в область головы. Кто и за что расправился с беззащитными пенсионерками, пока точно не известно.

83-летняя Зоя Федоровна и её 54-летняя дочь Надежда жили вдвоём уже достаточно давно. Несколько лет назад Надежда попала в страшное ДТП. Оставшись практически парализованной, она так и не смогла заново научиться ходить. Опорой в жизни для неё стала пожилая мама. Зоя Федоровна, проявив настойчивость, смогла добиться от виновника ДТП пожизненного содержания для своей искалеченной дочери и выхлопотала для неё пенсию по инвалидности.
Хватало ли полученных средств на нормальную жизнь, сказать трудно. Известно лишь, что мать с дочерью экономили на себе, как могли, стремясь воплотить в жизнь давнюю мечту – построить новый дом. Небольшой кирпичный домик они начали строить два года назад. Строительство шло быстро, и уже к следующему Новому году Зоя Федоровна с Надей должны были отпраздновать новоселье. Старый же деревянный дом, скорее всего, отошёл бы младшей сестре Надежды, которая периодически проходила лечение в психиатрической больнице, а в те месяцы, когда возвращалась в отчий дом, доставляла много хлопот сестре и матери.
Но, как оказалось, довести задуманное до конца и переехать наконец-то в новый дом Зое Федоровне и Надежде было не суждено.
ЗАГАДОЧНОЕ УБИЙСТВО
О том, что с Надей и Зоей Федоровной случилось что-то неладное, заподозрил брат Надежды, сын Зои Федоровны Илья. Он живёт в Ульяновске, иногда навещал сестру и маму, помогал им со стройкой. К маю в новом доме должны были начать работу плотники, и Илья как раз занимался поиском специалистов. Когда он позвонил маме, чтобы уточнить некоторые моменты, наткнулся на молчание. Сестра тоже не брала трубку мобильного телефона. Через четыре дня безрезультатных попыток дозвониться до родных мужчина собрался и приехал в отчий дом.
Внутри он наткнулся на страшную картину. Следы борьбы, множественные пятна крови и два бездыханных тела. Сестра лежала в доме, а искалеченный труп матери был в сарае. О страшной находке шокированный мужчина сразу же сообщил в полицию.
На место двойного убийства вместе со следственно-оперативной группой прибыло руководство Ульяновского Межрайонного следственного отдела СУ СК, а также высокопоставленные чины областного управления внутренних дел. Резонансное дело требовало особого внимания правоохранительных органов. Вскоре появились несколько версий того, что могло произойти с убитым женщинами.
ВЕРСИИ
По предварительному заключению экспертов, сначала смерть настигла Зою Федоровну, а спустя непродолжительное время Надежду. Орудие убийства в обоих случаях было одно и то же. Но вот что это было конкретно, ещё не установлено. Рядом с телами смертоносного предмета найдено не было. Предположительно, это должно было быть что-то похожее либо на полено, либо на камень. Само убийство было совершено примерно за три дня до обнаружения тел, предположительно 16 апреля.
По одной из версий, убийца пришёл в дом к женщинам с корыстной целью, так как предположил, что у тех, кто строит дом, должны водиться деньги. Правда, точно подтвердить эту версию пока нельзя, так как неизвестно, что пропало из дома убитых. Илья не настолько близко общался с мамой и сестрой, чтобы знать, где они хранили деньги и сколько у них было накоплений.
Ещё одно предположение сводится к тому, что убийство было спонтанным и произошло во время ссоры. Гостем же, который пришёл выяснять отношения, мог быть кто-то из строителей, который посчитал, что ему мало заплатили, либо старый недоброжелатель. Как рассказали нам жители Кашинки, Зоя Федоровна обладала весьма своеобразным характером и нередко оказывалась в эпицентре скандалов, даже несколько раз писала заявления в полицию на соседей, обвиняя их в воровстве.
Третья же версия была выдвинута родными погибших. По их мнению, в дом убитых могли проникнуть по ошибки. Якобы в Кашинке есть те, к кому с требованиям об оплате долгов приезжают кредиторы. И, возможно, погибших мать и дочь перепутали с должниками.
Так или иначе, но на данный момент проверяются все версии. Поиски осложняются тем, что в округе много дач, а значит, и много приезжих. Опросить всех трудно, поэтому на данный момент имена убийц или убийцы еще точно не известны.