70 лет назад хмурым дождливым утром состоялась первая легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда». Традиция продолжается по сей день, и 28 мая 2013 года, на площади Ленина, где собрались лучшие бегуны Ульяновской области, как и в тяжёлом 1943 году, шёл дождь. Но это не помешало атлетам сохранять бодрость духа, инвалиды-колясочники тоже не испугались тумана и сырого асфальта и приехали поучаствовать в своём первом официальном забеге.

Праздник ульяновского спорта начался с парада участников эстафеты, среди которых были школьники, студенты из местных и иногородних вузов, спасатели и сотрудники полиции, семейные команды и инвалиды-колясочники.

Приветственной речью губернатор Сергей Морозов дал старт соревнованиям: «Сегодня состоится самый массовый, любимый и долгожданный спортивный праздник Ульяновской области. 70 лет назад в суровом 1943 году сто ульяновцев, как сто спартанцев, продемонстрировали несгибаемый дух победы в изнурённой войной стране».

Пожелав трём с половиной тысячам участников лёгкого бега и удачного финиша, губернатор объявил начало соревнований, победители прошлогодних соревнований подняли флаги эстафеты и Ульяновской области.

Впервые за 70 лет, на юбилейной эстафете участники первых соревнований донесли до площади Ленина своего рода спортивную реликвию – эстафетную палочку 1943 года, с которой и началась традиция.

Первыми, стремительно двигаясь в гору на своих креслах, характер продемонстрировали инвалиды. В рамках прошлой эстафеты для них был организован лишь пробный забег, вчера же эти люди, не сломавшиеся под ударами судьбы, были полноценными участниками соревнований. «Нам очень понравилось, что сегодня мы впервые были наравне со всеми. Мы активно готовились к эстафете, играли в баскетбол в спортзалах, бегали. Вот и выиграли, и в следующем году снова готовы побеждать. Мы вообще всегда готовы принимать участие в таких мероприятиях, вы только позовите», – рассказал участник победившей команды Пётр Михайлов.

Семейный забег, как и забег инвалидов-колясочников, проходил по укороченному маршруту, первой к финишу пришла семья Кибакиных, выиграв сертификат на 100 тысяч рублей.

Среди силовых структур самыми быстрыми и стойкими оказались сотрудники управления МВД России по Ульяновской области с результатом 17 минут 12 секунд. По результатам забега предприятий региона на высшую ступень пьедестала впервые взошли сотрудники «Авиастара». «Отличная эстафета, мы первый раз участвуем и сразу выиграли, – рассказывает работник ЗАО «Авиастар-СП» Вячеслав Сидоров. – Все уже договорились, что выигранные полмиллиона пустим на развитие спорта на предприятии, закупку нового инвентаря».

Победа 82-й школы никого не удивила, ребята уже третий год подряд занимают первое место. А в забеге вузов интрига сохранялась вплоть до последнего этапа, впервые за долгое время первыми прибежали не студенты Ульяновского педагогического университета. Приза в 500 тысяч рублей, кубка и диплома удостоились гости из Пензенского государственного университета, пробежав 23 этапа за 16 минут 31 секунду.

Несмотря на туман, дождь и холод, народ не расходился с площади, группы поддержки то и дело бегали между этапами, пытаясь успеть на финиш каждого члена своей команды, подбадривающие крики друзей и короткие инструкции тренеров атлетам можно было слышать на протяжение всего маршрута.

Кроме того, эстафета способствовала укреплению межрегиональных отношений в спортивной сфере. Во время церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия и департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области. Позднее, на тематическом «круглом столе», президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев, министр образования региона Екатерина Уба и председатель Совета ректоров вузов Ульяновской области Александр Горбоконенко подписали соглашение, направленное на популяризацию и развитие спорта среди студентов.

Алексей Хорошилов