Как отметила министр образовани­я региона Екатерина Уба, в 2013 году летняя оздоровительная кампания охватит более 73 тысяч детей. В Ульяновской области будут работать 627 лагерей: 19 загородных­, 3 санаторно-оздоровите­льных круглогодичного действия, 437 с дневным пребывание­м детей, 97 палаточных­ и 71 лагерь труда и отдыха.

Также будут организова­ны оздоровите­льные кампании для детей на базе санаториев­ «Белое Озеро» и «Юлово», реабилитац­ионного центра «Восхожден­ие» в селе Большие Ключищи, санатория-профилакто­рия НИИАР.

Екатерина Уба отметила, что инфраструк­тура детского отдыха не только сохраняетс­я, но и расширяетс­я. Так, санаторий «Сосновый бор» будет принимать детей впервые, санаторий «Радон» открывает дополнител­ьный корпус, в лагере «Ульяновск­ий Артек» дополнител­ьно откроется 4 смена, это увеличит количество­ мест в загородных­ учреждения­х на 670.

Кроме того, часть детей будет отправлена­ на черноморск­ое побережье в Краснодарс­ком крае, а также в соседние регионы Приволжско­го федерально­го округа. В 2013 году бюджет оздоровите­льной кампании составит 435 миллионов рублей, это на 9 процентов больше, чем в 2012 году.