26 апреля в Законодательном Собрании состоялось совещание, на котором обсуждалась проблема загрязнения земель сельхозназначения в селе Калиновка Радищевского района грунтом с нефтепродуктами. Совещание провел депутат аграрного комитета Сергей Глебов. В мероприятии приняли участие руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области Андрей Черкасов, прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Бесараб, глава администрации Радищевского района Владимир Куманяев, представители министерства лесного хозяйства и экологии Ульяновской области, председатель Экологической палаты Ульяновской области Евгений Лисов, фермер Рамазан Хабибуллин, представители самарской фирмы «ОЙЛ-сервис».

Напомним, что в марте жители села Калиновка Радищевского района обратились в областной парламент с жалобой на то, что в пятистах метрах от населенного пункта сваливается земля, от которой сильно пахнет мазутом. Чтобы проверить ситуацию, представители профильного комитета регионального парламента, специалисты Росприроднадзора и Госэконадзора выезхали на место происшествия. Были взяты пробы грунта.

Как выяснилось, местный фермер, староста села, Рамазан Хабибуллин отдал в аренду самарской фирме 25 000 квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения. На эту территорию было завезено около 3 200 кубометров грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами, который был смешан с 1,5 тысячами кубометрами навоза. Этой смесью был заполнен котлован глубиной около метра.

В Калиновке при участи главы Радищевского района был проведен сход граждан, на котором фермер заверил, что котлован не представляет опасности. По его словам, впоследствии, чтобы получилось полноценное удобрение, будут применены специальные бактерии, которые переработают нефтесодержащие отходы. Тем не менее, глава района направил запросы во все надзорные органы.

В результате выяснилось, что фермер допустил ряд серьезных нарушений. Прежде всего, он вообще не имел права отдавать этот участок в аренду, так как земля находится в областной государственной собственности и принадлежит СПК «Березовский», а не фермеру Хабибуллину. Фермер не обратился ни в поселение, ни в администрацию района за разрешением. Самарская фирма «ОЙЛ-сервис» не имела документов на размещение отходов на территории Ульяновской области, не были представлены паспорта отходов. Сами отходы соответствуют 3-му классу опасности, а это означает, что они подлежат утилизации на специальном полигоне. Фирмой не были проведены соответствующие предварительные экологические экспертизы, а также исследования грунта. В то же время, как показали результаты экспертизы, проведенной федеральной службой по надзору в сфере природопользования, после завоза грунта содержание нефтепродуктов в отобранных образцах почвы в среднем превышает норму в сотни раз! В настоящее время существует серьезная опасность попадания вредных веществ в грунтовые воды.

По словам Андрея Черкасова, в отношении самарских предпринимателей заведено административное дело, рассматривается вопрос о наложении штрафа. Фирме внесено предписание: загрязненный нефтепродуктами грунт должен быть вывезен, а плодородный слой почвы восстановлен. Андрей Черкасов выразил удивление по поводу выбора места размещения этого грунта – рядом с селом и на плодородной почве.

Владимир Бесараб отметил, что прежде чем завозить грунт на территорию другого субъекта, этот вопрос необходимо согласовать с властью региона, так как речь идет о государственных землях. По словам природоохранного прокурора, здесь можно усмотреть мошеннические действия со стороны хозяина фермерского хозяйства, так как никакого права предоставлять не свои земли в аренду кому бы то ни было он не имел.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области дало месячный срок для полного устранения всех нарушений по спорному объекту. В случае неисполнения самарскую фирму и фермера ждет суд и существенное увеличение штрафных санкций.