О чем думает человек, который жаждет любым способом завладеть большими деньгами без особого труда? Скорее всего, о преступлении. Причем такие люди уверены, что их никогда не поймают и что они идеально заметают следы своих злодеяний. Это наивное заблуждение приводит их в итоге на скамью подсудимых. Только вот жертвам их преступлений от этого нелегче.
Одним из таких самоуверенных представителей криминального мира стал 41-летний житель села Ореховка Радищевского района Гаррик Мосоян. Ранее судимый за хранение наркотиков, он явно испытывал тягу к большим деньгам, а вот работать в поте лица не любил. В сентябре 2010 года он решил начать “охотиться” на дальнобойщиков, которые в большом количестве пересекали Радищевский район, граничащий с Самарской областью. Действуя по плану, Мосоян завербовал в подельники двоих таких же любителей лёгкой наживы и разжился оружием. В арсенале бандитов оказались ножи, бейсбольные биты, обрез охотничьего ружья, газовый пистолет, боеприпасы и маски для конспирации. Как только все было готово, бандиты начали действовать.
МАЛО-ПОМАЛУ
Местом для совершения злодеяний была выбрана стоянка возле придорожного кафе в трёх километрах от поселка Кубра на трассе “Сызрань – Саратов” всё в том же Радищевском районе. Бандиты выбирали транзитные большегрузы “Ивеко” и “КамАЗы” и нападали на дальнобойщиков, которые останавливались на ночлег у кафе. Избивали водителей, угрожали им жестокой расправой. Тряся перед носом пистолетом или обрезом, требовали деньги. И жертвы отдавали все, что у них было.
Иногда водители большегрузов при себе имели достаточно крупные суммы на дорожные расходы.
Наверное, именно поэтому навар с “ночного бизнеса” так радовал банду. Бывали случаи, когда за одну ночь им удавалось вытрясти сотни тысяч рублей. Например, когда рядом с кафе радищевские бандиты напали на пятерых дальнобойщиков.
Потом грабителям пришлось выезжать на “охоту” в Самарскую область, так как по району уже начали ходить слухи о том, что кто-то из местных грабит на трассе водителей. Опасаясь разоблачения, Мосоян решил не рисковать и поискать другие хлебные места.
Видимо, праздная свободная жизнь на чужие деньги была ему в радость. Но продолжалась она недолго.
СЛЕДСТВИЕ
Около двух месяцев банда Мосояна беспредельничала на дорогах, напав в общей сложности на два десятка дальнобойщиков. Затем на след бандитов вышли сотрудники полиции. Поняв, что их вычислили, главарь банды решил свернуть свою деятельность и залечь на дно. Но в ноябре 2010 года его все же задержали.
Практически сразу после этого подельники Мосояна кинулись в бега. Поймать беглецов удалось лишь через год, к августу 2011 года. Интересно, что к тому времени, когда было начато следствие, от храбрости злоумышленников, которые так ловко расправлялись с водителя-ми грузовиков, нападая на них втроем, не осталось и следа. Разбойнички охотно начали сотрудничать со следствием, сдавая друг друга. На данный момент, спустя практически два с половиной года, следствие завершено, материалы уголовного дела направлены в суд.
Гаррику Мосояну предъявлено обвинение в создании банды и руководстве ею, в разбое с применением насилия, опасного для жизни, в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой. За все это предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Остальным членам банды грозит до двадцати лет тюрьмы.