В редакцию «Молодёжки» в последнее время начали поступать звонки от жителей Засвияжья. Люди просят рассказать подробнее, с чем связана поднятая недавно шумиха вокруг Алексея Бинемана, депутата Ульяновской Городской Думы по одному из Засвияжских округов. Уважая читателей, отвечаем на поставленный вопрос.
Рассказывая о депутате Бинемане, нельзя не упомянуть о некоторых известных фактах его биографии, которые он, мягко сказать, старается не афишировать. Ещё в 2010 году, во время выборной кампании, когда сегодняшний депутат ещё только рвался во власть, наши коллеги из газеты «ШОК» опубликовали разоблачающую статью об Алексее Бинемане. В материале под заголовком «Криминал рвётся во власть?» были приведены шокирующие факты. А именно то, что Алексей Бинеман хорошо известен и даже популярен в определенных кругах, деликатно именуемых «молодёжными группировками».
Более того, якобы он даже когда-то состоял в одной из них. Однако господин Бинеман предпочитает сейчас это отрицать. Как и то, что в своё время новоиспечённый депутат вместе со своими подельниками наживался на засвияжцах, за счет которых позже смог получить депутатский мандат. 22 мая 1997 года на Бинемана и его подельников было заведено уголовное дело №32503. А потом Засвияжский районный суд 31 июля того же года влепил Лёше Бинеману 3 года лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии за участие в групповой краже. Говорят, у Бинемана в ту пору была кличка «Форточник», и якобы используя его маленький рост, подельники запихивали Лёшу в открытые форточки, чтобы он изнутри открывал помещения. Интересно, что это были за помещения: магазины или квартиры засвияжцев? Тем не менее, «топтать зону» ещё совсем юному Бинеману не довелось. За активное «сотрудничество со следствием», а проще говоря, за то, что, скорее всего, сразу и без разговоров сдал подельников, срок пацану «впаяли», но условный.
Кстати, в той же газете «ШОК» автор тогда же упоминал и о дорогой иномарке Алексея Бинемана, на которую тот заработал якобы «странным» способом, и о миллионах, так лихо потраченных кем-то на избирательную кампанию молодого депутата. Всё это звучало как предупреждение о том, что избирателям вряд ли стоит ждать от избранного депутата отремонтированных дорог и обустроенных дворов, так как, скорее всего, он преследует иные цели. А на днях стало известно, что депутата Бинемана решили уволить с должности руководителя МУП «Русские бани». Напомним, что данное государственное предприятие, заведующее городскими банями, Бинеман возглавлял несколько лет. Сейчас по итогам многочисленных проверок Контрольно-счетной палаты города Ульяновска выяснилось, что в работе молодого руководителя множество, мягко сказать, недочётов. Начиная с расходования средств, заканчивая нарушениями в проведении кассовых операций и сдачи
в аренду помещении предприятия. Кстати, полный пакет документов, собранных экспертами, был передан в правоохранительные органы. Настолько эксперты были шокированы деятельностью «Лёши-Форточника». Это, возможно, приведёт к тому, что у Алексея Бинемана, помимо криминального прошлого, появится ещё и уголовное настоящее. «МГ» следит за ситуацией.