С февраля начались проверки некоммерческих организаций (НКО) на их принадлежность к так называемым «иностранным агентам». Генпрокуратура утверждает, что визиты в НКО не носят массового характера, однако жалоб со стороны «потерпевших» много. В Ульяновске неожиданно добрались до научно-исследовательского центра «Регион», который вообще не является НКО.
О внезапном визите к социологам сообщила на официальном сайте директор «Региона» Елена Омельченко. «Пять человек из Минюста и прокуратуры, уведомив лишь накануне звонком о факте своего прихода, предложили приготовить к приходу все документы, касающиеся нашей исследовательской деятельности (конечно же, тех, что были реализованы по грантам, полученным от зарубежных фондов), – пишет она. – Попросили также подготовить наши авторские публикации, включая отчеты, книги и статьи, в которых содержится информация о полученных результатах».
Однако НИЦ «Регион» вообще не попадает под действие закона об НКО – это государственное учреждение, которое было основано на базе УлГУ.
– Обсуждать этот юридический поворот с пришедшими на проверку было бессмысленно, – сообщила Елена Омельченко.
Вероятнее всего, прокуратуру заинтересовала деятельность «Региона» в той части, которая касается исследований на зарубежные гранты -таких за 18 лет работы набралось немало. При этом после публикации на сайте информации о проверке появились и недоброжелатели, смысл высказываний которых сводился к тому, что просто так зарубежные деньги выдаваться не будут – наверняка это «происки шпионов».
При чем здесь социология, которой занимаются в университетах – не ясно. Пусть даже и финансируемая из-за рубежа. Пусть даже и участвующая в международном проекте, цель которого – понять, как формируется социальная вовлеченность молодежи в свете (прошлого, настоящего, будущего) тоталитаризма и популизма в Европе. Международное сотрудничество – это нормальная практика научного сообщества, причем все результаты исследований, проведенных на зарубежные фанты, доступны обществу в открытом виде – в этом весь смысл существования «Региона», заявляет Елена Омельченко. Вся информация НИЦ «Регион» публична – и новости, и аналитика доступны для чтения на официальных сайтах НИЦ «Регион» и дружественной структуры – центра молодежных исследований НИУ ВШЭ (СПб).
– Содержание работ – как исследовательских, так и авторских публикаций – никого из проверяющих не интересует, – говорит Елена Омельченко. – Выполняется заказ – найти политическую деятельность любыми способами. Пожалуй, единственное позитивное утешение в происходящем – что мы попали во вполне приличную компанию.
Иностранным агентом уже признали организацию «Голос», которая занимается защитой прав избирателей. За то, что эта НКО не стала добровольно регистрироваться как «иностранный агент», ее оштрафовали на 300 тысяч рублей. Штраф может увеличиться до 500 тысяч. Еще одна НКО, которая признана «иностранным агентом» -казанская организация «Агора», – опять-таки правозащитники. Они работали при организации акций протеста «За честные выборы» в Москве в 2011 году, а сейчас представляют интересы фигурантов «болотного дела».
Есть и другие случаи в России, когда науку втягивают в политику – в Самаре проверяют культурно-лингвистическую общественную организацию «Альянс Франсез», которая проводит фестивали по изучению французского языка. Под угрозу причисления к «иностранным агентам» попадают все, кто так или иначе сотрудничает с зарубежными фондами, однако современное научное сообщество вообще не может существовать без взаимодействия между разными странами.
Проверки обещают закончить до конца мая, тогда же будут подведены и публично оглашены их итоги. После этого возможна новая доработка законодательства. При этом действия последуют и со стороны самих НКО – закон об «иностранных агентах» собираются оспорить в Европейском суде по правам человека.
Сергей ГУРЬЯНОВ