Очередной, XXII по счету, чемпионат России по хоккею с мячом начнется 8 ноября 2013 года. Это стало известно из календаря игр суперлиги, сверстанного недавно ФХМР и представленного на суд спортивной общественности. Ульяновская «Волга» свой стартовый поединок проведет в Иркутске против «Байкала». А на родном льду наша команда впервые примет противника, вероятно, не раньше 18 декабря, хотя к тому времени сыграет уже три номинально домашних поединка. Подобную схему выступлений «Волге» который год диктует ситуация с ледовыми аренами в Ульяновске, корректируемая климатом.

Проект календаря чемпионата России до осени еще способен измениться – из-за неожиданного снятия участников (что не раз случалось) или другого форс-мажора. Возможны переносы матчей в интересах сборной страны или по договоренности клубов. Но в целом контуры очередного сезона обозначены. Свое участие в XXII чемпионате по хоккею с мячом подтвердили 15 клубов: 14 выступавших в прошлом сезоне суперлиги плюс сыктывкарский «Строитель», выигравший высшую лигу. Двухкруговой регулярный турнир суперлиги-2013/14, стартующий 8 ноября, завершится 1 марта.

Командам предложен прежний темп состязаний: матчи пойдут с интервалом через два дня на третий, за исключением двух туров, которые состоятся через день. Второй круг «регулярки», как обычно, станет зеркальным отражением первого. Естественно, в чемпионате России предусмотрены традиционные паузы для проведения международных соревнований сборных команд.

После двухкругового турнира суперлиги стартуют серии плей-офф с дуэлями навылет.

Как и год назад, четыре сильнейших клуба «регулярки» начнут плей-офф с четвертьфинала, а команды, занявшие места с 5-го по 12-е – с 1/8 финала. Зато система выявления победителей серий поменяется. Мы уже сообщали, что теперь со стадии 1/8 финала серии станут продолжаться до двух побед одной из команд.

В полуфинале таких побед потребуется три. Расписание поединков таково. На 4, 7 и, если потребуется, 8 марта намечены матчи 1/8 финала плейофф чемпионата России. На 11, 14 и 15 марта – матчи 1/4 финала. Полуфиналам отведены дни 18, 19, 22, 23 и 26 марта.

Преимущество своего поля будет действовать по прежней схеме. Новый чемпион России определится в «золотом» матче 30 марта 2014 года. Встреча за третье место не проводится: «бронзу» вновь получат оба неудачника полуфиналов.

На 21 декабря 2013 года запланирован поединок за Суперкубок России. Его разыграют действующий чемпион страны московское «Динамо» (оно же – обладатель Суперкубка) и новый владелец Кубка России, чье имя станет известно 4 ноября 2013 года.

«Волга», согласно проекту календаря, три стартовых тура XXII чемпионата проведет на выезде – в Сибири и на Дальнем Востоке. А вот с 17 по 22 ноября ульяновцам предстоит принять на своем льду «Строитель», «Динамо» и «Водник».

Естественных ледовых арен под открытым небом в Ульяновске в это время, как известно, не бывает. Поэтому все взоры обращаются на крытый Ледовый дворец с большим полем, который строится сейчас на улице Октябрьской.

Строительство долгожданного для города спортивного объекта, напомним, началось где-то в июле 2012 года в рамках государственно-частного партнерства. И региональными властями, и концессионерами был тогда широко распиарен срок сдачи в эксплуатацию – 1 ноября 2013 года. Если бы его удалось выдержать, то «Волга» могла избежать проблем с проведением «домашек» в сезоне2013/14. Ульяновские и сыктывкарские хоккеисты торжественно обновили бы новый искусственный лед в районе стадиона «Торпедо». Но, увы, к 1 ноября нынешнего года Ледовый дворец в Ульяновске не откроется.

Около года назад мы высказали такое предположение: если большой лед на «Торпедо» построят хотя бы к 2014 году – уже будет неплохо. И оказались близки к истине. Отталкивались мы в своих прогнозах от «традиций» отечественного строительства, находивших подтверждение и в событиях вокруг Ледового дворца: даже после того, как была готова рождавшаяся в долгих муках проектносметная документация, к возведению объекта на «Торпедо» не приступали еще больше года.

Теперь некоторые моменты указывают на то, что срок сдачи крытого дворца к 2014 году тоже выглядит несколько оптимистичным. Во-первых, застройщики стали ссылаться на непредвиденные задержки в ходе работ: якобы затянулось согласование переноса газовых сетей, проходящих поблизости, потом зимнее время не позволяло по технологии выполнить ряд необходимых действий, требовалось ждать тепла. Возможно, это не все имеющиеся задержки. Во-вторых, губернатор Сергей Морозов на одном из совещаний подчеркнул, что гонкой на стройке Ледового дворца заниматься не следует: лучше сдать в эксплуатацию попозже, но сделать упор на качество. Так что, вероятно, большой лед заработает в Ульяновске не раньше, чем в 2014 году: конкретнее предположить не беремся.

А «Волге» в сезоне-2013/14 три первых домашних матча придется провести в других городах, где арены с искусственным льдом уже имеются. В Ульяновске наши хоккеисты предстанут перед болельщиками, скорее всего, 18 декабря в поединке со «Стартом». К тому сроку можно будет «сварить» и естественный лед на «Труде». А крытый Ледовый дворец на улице Октябрьской, возможно, поможет «Волге» в марте, если он к тому времени заработает и если «Волга» далеко продвинется по сетке плей-офф. Хотя такой результат волжан выглядит не менее фантастическим, чем большой искусственный лед в Ульяновске к 1 ноября 2013 года.

Владимир Пугачев