Несмотря на запрет губернатора и главы Ульяновска, ведется строительство очередного торгово-офисного центра на зеленом островке между домами №61 и №63 по Московскому шоссе.

Противостояние между предпринимателем, желающим построить на участке «многофункциональный торгово-офисный комплекс», и местными жителями длится больше года. Весной 2012 года на зеленом пятачке, впритык к жилым домам №61 и №63, был установлен высокий металлический забор. Жителей поставили перед фактом – в мае 2013 года здесь должен появиться новый торговый центр, которым, впрочем, планы застройщика не понравились. Люди стали жаловаться во все властные структуры и в нашу газету.

– В нескольких метрах от нынешней стройплощадки уже построили торговый центр, вырубив при этом деревья и кустарники, – рассказал житель дома по Московскому шоссе, 61 Валентин Миняков. Теперь бизнесмены пришли на единственный оставшийся в округе зеленый участок.

Теперь нам не то что погулять – просто пройти негде.

3 июня прошлого года публикация в «СК» стала предметом разбирательства на совещании «Откровенный разговор» под председательством губернатора Сергея Морозова. В ходе встречи чиновники признали, что строительство объекта ведется с нарушением санитарных норм, но при этом заявили, что у арендатора участка есть разрешение на строительство, выданное администрацией Ульяновска, и что заставить того отказаться от своих планов не представляется возможным – якобы по этому поводу застройщик смог выиграть суд у мэрии. Присутствовавшая на совещании глава города Марина Беспалова заявила о готовности предоставить арендатору альтернативный участок, тем более что сам бизнесмен был готов рассмотреть варианты.

Позже жильцам пришел ответ из горадминистрации за подписью Александра Букина. «Застройщику ООО «Терса» администрацией города рекомендовано не приступать к производству строительных работ до урегулирования вопросов с жителями домов №61 и №63 по Московскому шоссе», – говорится в письме. Также имеется письмо из Госэконадзора Ульяновской области, в котором указывается на незаконность сноса деревьев на спорном участке.

– На «Откровенном разговоре» губернатор заявил, что «строить там нельзя, потому что негде», и поручил горадминистрации разобраться в ситуации. Однако, судя по всему, слова Морозова попросту проигнорированы, – говорит Валентин Миняков.

– Утром 3 мая, в выходной день, на участок зашла строительная техника и начались работы. Чтобы сообщить о незаконных действиях бизнесмена, мы пытались дозвониться в областную и городскую администрации, но в выходной день там находились лишь «дежурные по зданию», которые посоветовали нам дождаться окончания праздников и позвонить снова. Позвонили. На место прибыл заместитель главы администрации Засвияжского района Александр Олейник. Пока он стоял у стройплощадки, все стихло, но стоило ему уехать, как рабочие вновь начали стройку.

Дмитрий Минаев