В регионе успешно реализуется программа «Карта садовода». В чём её особенности? Как стать владельцем карты садовода? Какие преимущества она в себе несёт? На эти и другие вопросы согласилась ответить руководитель Дирекции садоводства и землепользования Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области – координатор партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Наиля Федорычева.

– Программа «Карта садовода» реализуется на основе членского билета участника общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Билет выполнен в виде пластиковой карты, на которую нанесены штрих-код или магнитная полоса, что позволяет использовать его в качестве дисконтно-бонусной карты садовода.

– Что она даёт своему обладателю?

–Карта садовода, прежде всего, является членским билетом Союза садоводов России. Она идентифицирует человека как садовода в масштабах всей страны и даёт право пользоваться пакетом льгот, которые Союз предоставляет своим членам.

– Что включает в себя такой пакет?

– Бесплатные юридические консультации по имущественным и иным правам садоводов и дачников. Образовательные семинары для председателей и садоводов по специализированным программам и курсам. Участие в программах софинансирования для садовых и дачных образований, объединяющих членов Союза. Скидки до 20 процентов на товары и услуги партнёров Союза. Специальные программы, продукты и акции для членов Союза садоводов России.

Отмечу, что сегодня карту садовода принимают в 3500 предприятиях торговли и сервиса, расположенных по всей России. При этом количество предприятий, предоставляющих скидку по карте садовода, постоянно растёт.

– Как работает карта и как она зарабатывает?

– Всё предельно просто. Вы получаете право на получение скидок с момента оформления карты садовода. Для получения скидок или бонусов достаточно предъявить её сотруднику предприятия – партнёра программы. Каждый месяц для владельцев карты садовода делаются дополнительные скидки и специальные предложения. Ведущие компании страны в партнёрстве с Союзом садоводов России разрабатывают особые пакеты услуг для владельцев карты садовода.

Каждая потраченная с использованием карты садовода тысяча рублей экономит члену Союза от 50 до 200 рублей.

– Садоводов, несомненно, интересуют тонкости страхования …

– Есть совместный проект с компанией «Россельхозбанк – Страхование». В рамках программы «Садовод» он предусматривает страхование по упрощённой схеме, возможность вкладов с повышенной процентной ставкой, кредитование на льготных условиях.

Владелец членской карты Союза садоводов России имеет возможность самостоятельно оформлять договор страхования. При этом объектом страхования являются строения на загородном участке и квартира по адресу регистрации владельца карты. К страховым рискам относится гибель застрахованного имущества в результате пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, механического повреждения.

– Здесь тоже есть преимущества?

– Судите сами. Строения и квартиры принимаются на страхование без осмотра, наличия фотографий, описи имущества, акта. Полис оформляется самостоятельно и активизируется одним платежом с возможностью выбора страхового покрытия. Лимит страхового возмещения составляет 70 процентов страховой суммы основного строения на участке и 30 процентов – дополнительного строения из расчёта один полис на один участок. Оплата полиса производится через отделения Сбербанка и Россельхозбанка.

Сразу же хочу уточнить, что на страхование не принимаются домашнее имущество, садовый инвентарь и легко разборные конструкции.

Страхование строений на участке обязательно. Страховая сумма может составлять 100, 150, 200 тысяч рублей. Страховая премия, соответственно, составит одну, полторы, две тысячи рублей.

Если речь идёт о страховании квартиры, то страховая сумма составит 150 тысяч при страховой сумме 499 рублей.

– И, пожалуй, главный вопрос: где получить карту садовода?

– Карта выдаётся действующим членам Союза садоводов России или вновь вступающим в него. Её можно получить непосредственно в садовом некоммерческом партнёрстве у председателя, а также в общественной приёмной Союза садоводов в вашем городе.

При получении карты необходимо заполнить анкету-заявление установленной формы. Срок действия карты ограничен сроком членства в Союзе садоводов России.

По вопросам поддержки и развития садоводства можно обращаться по телефону: (8422) 44-05-85.

Виктор Никитин