По поручению прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина проведена проверка по факту прекращения горячего водоснабжения в городе Новоульяновске. Она показала, что с 22 апреля текущего года без тепла остались 115 многоквартирных жилых домов по улицам Ленина, Комсомольской, Ульяновской, Волжской, Советской, Заводской. Помимо этого отключенными оказались три детских сада, две школы и больница.

Причиной чрезвычайной ситуации послужили финансовые разногласия между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», отказавшимся подавать «голубое топливо», и муниципальным предприятием «Жилсервис». Последнее как ресурсоснабжающая организация в ответ на демарш газовиков прекратило подачу тепловой энергии собственникам жилья и социальной сферы, сделав их, по сути, заложниками собственной бесхозяйственности.

Между тем данный экономический спор противоречит закону и ущемляет интересы горожан, которые, в подавляющем большинстве, своевременно и в полном объёме оплачивают коммунальные услуги.

Прокуратура так и заявляет: «Данные незаконные действия предприятий системы ЖКХ ограничили конституционные права девяти тысяч жителей города на благоприятную среду обитания, причинили им значительные неудобства. Люди были вынуждены дважды оплачивать потреблённую энергию. Возникла реальная угроза причинения вреда здоровью населения, в том числе детей, инвалидов и пенсионеров».

Прокурор Ульяновского района направил в суд исковое заявление о признании незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и МУП «Жилсервис».

В результате прокурорского вмешательства горячее водоснабжение многоквартирных домов и объектов социальной сферы города восстановлено в полном объёме.

Руководство прокуратуры Ульяновской области держит ситуацию в Новоульяновске на контроле.

Виктор Никитин