Такое заявление прозвучало в ходе заседания комиссии по мониторингу правоприменения административного закона в сфере благоустройства по итогам работы за первый квартал 2013 года.

«Создание комиссии, – говорит директор департамента общественной безопасности правительства региона Людмила Крутилина, – обусловлено обстоятельствами. Дело в том, что контроль и надзор за состоянием благоустройства в населённых пунктах возложен как на исполнительные органы власти, так и на федеральные, в частности, Роспотребнадзор и Управление МВД России по Ульяновской области. Между тем взаимодействие между ними и обмен информацией находятся не на должном уровне. Поэтому и порядка в вопросах благоустройства пока нет».

На заседании комиссии были проанализированы проблемы взаимодействия и единого мониторинга эффективности. Координатором предстоящей большой работы определён Главрегионнадзор.

Равным образом члены комиссии рассмотрели результаты действия новых статей, внесённых в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области. Здесь, по мнению Людмилы Крутилиной, работа только начинается. Реально к ней приступил лишь областной центр, где создана административно-техническая инспекция и есть в наличии подготовленные специалисты. Они уже направили на рассмотрение больше десятка протоколов об административных правонарушениях.

Другие муниципальные образования, несмотря на проведённое обучение, пока робко приступают к работе в этом направлении. Между тем стимул налицо: штрафы за административные правонарушения в полном объёме идут в местные бюджеты.

В решении благоустройства населённых пунктов области, не обойтись, конечно же, без привлечения к этой работе общественности, рядовых жителей городов и сёл. Только тогда по-настоящему станет понятен смысл поговорки: чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

Виктор Никитин