Ветераны органов прокуратуры стали почётными гостями на торжественном мероприятии, состоявшемся в среду в областной прокуратуре.

Участники кровопролитных боёв за Родину и труженики тыла поделились опытом с молодыми сотрудниками, связавшими свою судьбу со служением людям, закону, государству. Пообщались с коллективом – теми, кто достойно продолжает их дело.

«Всё дальше уходит от нас эта славная дата – 9 Мая 1945 года, – отметил в своей приветственной речи прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин. – Однако, помня, какой ценой досталась советскому народу Победа, мы каждый год отмечаем этот одновременно и прекрасный и трагический праздник вместе с ветеранами. Вы прошли через нечеловеческие испытания. Проявляя беспримерное мужество, самопожертвование, взаимовыручку спасли нашу Родину и весь мир от нацистского порабощения, подарив потомкам будущее. В послевоенные годы на ваши плеча легла не менее тяжёлая ноша – поднимать страну из руин, восстанавливать законность и правопорядок в государстве».

Тёплые слова признательности и благодарности высказал участникам войны председатель Совета общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры Михаил Щербаков.

Памятные подарки вручили оборонявшему Сталинград Абраму Марковичу Разнику, ковавшим Победу в тылу Сусанне Дмитриевне Галашевой, заслуженному юристу Ульяновской области Виталию Петровичу Родионову. Не обошли памятные подарки награждённого медалью «За доблестный труд» Валентина Ефимовича Ментова и помощника прокурора области Роберта Васильевича Рытченко.

Сергей Хуртин от имени коллектива прокуратуры региона пожелал ветеранам долголетия, семейного тепла, стойкости, здоровья, оптимизма и благополучия.

Виктор Никитин