Тема несанкционированных свалок в нашей области, кажется, никогда не оскудеет новыми материалами и источниками для негодования общественности, экологов и жителей, страдающих от неприятного соседства с мусором.
Вот уже два года в Железнодорожном районе города по улице Кольцевая, где расположены дачные участки, “красуется” свалка бытовых и технических отходов, а ведь это место считается зелёной зоной! Рядом с участками ведёт свою деятельность гаражно – строительный кооператив «Юпитер», непосредственный виновник возникновения несанкционированной свалки. Дело в том, что владельцам гаражей ничего не остаётся делать, как выбрасывать отходы в неположенном месте, так как мусорные контейнеры расположены почти в полукилометре от гаражей. Несомненно, что это не оправдывает «гаражников», с явно отсутствующей экологической культурой, и не умоляет их ответственности за ущерб окружающей среде.
Среди гор мусора, кроме бытовых отходов, находятся опасные и вредные вещества: автомобильные масла, остатки резины, пластика и другие отходы, оставшиеся от эксплуатации различной техники. Непосредственное соседство с Волгой грозит попаданием в реку вместе с грунтовыми водами вредных веществ. Кроме того, пытаясь скрыть следы свалки, каждую весну “заботливые” гаражники поджигают скопившийся мусор, что уже неоднократно приводило к пожарам. После чего мусорные холмы всё лето продолжают тлеть, выбрасывая в воздух вредоносные газы.
А с началом дачного сезона около свалки, разросшейся далеко за пределы гаражного комплекса, начинают бегать дети, перебирая различные запчасти автомобилей и другие интересные для них “штучки”, опасно привлекающие их внимание на мусорных горах. Летом на участки приезжают отдыхающие, в надежде насладиться природой и чистым воздухом, но каждый раз натыкаются на неприглядную свалку с неприятными запахами. Отходы с каждым годом всё ближе подбираются к дачным участкам и уже заполонили часть дороги. Страшно предположить, что же будет дальше, если не прекратить действие незаконной свалки.
От лица садового сообщества и дачников Железнодорожного района, мы просим правительство Ульяновска обратить внимание на данную проблему. Выход из этой ситуации достаточно прост. Гаражно-строительный комплекс «Юпитер-должен предоставить в пользование владельцам гаражей необходимое количество мусорных контейнеров в непосредственной близости к самим гаражам. Кроме того, необходимо обеспечить надлежащий вывоз отходов с последующей их утилизацией. В этом случае можно заключить договор с фирмой по утилизации крупного мусора. А на данный момент необходимо организовать массовую уборку свалки с привлечением техники и ручной силы, чтобы полностью расчистить территорию от отходов. И в последующем внести меры по взысканию штрафов с владельцев данных гаражей за загрязнение окружающей среды в ненадлежащем месте.
Если все меры, предложенные нами, будут выполнены в полной мере, зелёная зона Железнодорожного района значительно преобразится, и отдыхающие дачники получат возможность насладиться приятным отдыхом в благоустроенном месте.
Анастасия ГАЛАШИНА