Отмечать День Победы в Ульяновске начали еще накануне. Вечером 8 мая на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина уже шли праздничные концерты. А сотни ульяновских автолюбителей ещё в среду украсили свои машины флагами и благодарственными надписями и колесили по улицам. На следующий день, 9 мая, когда начались основные народные гуляния, ульяновские водители, пожалуй, впервые провели столь масштабный автопробег по всему Ульяновску. С флагами, на украшенных надписями автомобилях, они объехали почти весь город, поздравляя горожан.
Но главным событием великого праздника, конечно же, стал парад.
Ровно в 10 часов утра на площади 30-летия Победы в рациях участников парада раздалась команда “Готовность номер один”, а еще через мгновение громкое “Начали!”. Под звуки марша на площадь вынесли знамёна войск России, а после начался торжественный парад Победы. Когда солдаты 31-ой бригады ВДВ несли гирлянду и венки для возложения к Вечному огню, слезы были заметны не только на глазах ветеранов. Каждый, кто был в этот момент на площади, вспоминал своих ушедших из жизни дедов, отцов, всех тех, кто отдал свою жизнь за эту Победу. И даже суровый сотрудник полиции, стоявший в оцеплении, смахнул скупую мужскую слезу, тоже, наверное, вспоминая в этот час своих предков. Прибыли на торжественный парад и первые лица области и города с семьями. Губернатор Сергей Морозов и глава города Марина Беспалова поздравили ветеранов лично и приняли участие в возложении цветов к Вечному огню.
– Каждый год для меня это радостный и в то же время скорбный праздник. Парад в этом году был хорош! Прошел просто отлично! – поделился впечатлением Владимир Васильевич, пенсионер, житель блокадного Ленинграда.
На всем протяжении набережной реки Волга в этот день было не протолкнуться от зрителей, с любопытством рассматривающих выставленную военную технику. Аншлаг наблюдался и возле памятника Богдану Хитрово на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, где проходила выставка ретро-автомобилей. Там были представлены первые модели “Жигулей”, “Москвичи” и “Запорожцы”. Вечером по традиции был дан салют. В этом году желающие могли посмотреть фейерверк не только в центре города, но и с палубы теплохода. Специально для этого Речной порт пустил два ночных прогулочных рейса.