В ПЕРВОМАЙСКИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ В РЕГИОНЕ ПРОИЗОШЛО 22 ПОЖАРА. ОГНЕБОРЦЫ СПАСЛИ 6 ЧЕЛОВЕК. К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЖЕРТВ.
Так, 1 мая под утро в селе Старая Сахча Мелекесского района сгорел дом. Причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В селе Чувашская Кулатка Старокулаткинского района огнём полностью уничтожены жилой дом и надворные постройки. Пожарные спасли подвыпивших мужчину и женщину. Соседи до прибытия огнеборцев вытащили из огня двоих их малолетних ребятишек (одному -4 года, другому – 8 месяцаев).
Утром 2 мая на ул. Архитектора Шоде в Ленинском районе произошел пожар в трехкомнатной квартире. Эвакуированы пять человек из самой горящей квартиры и еще пять человек из соседних квартир. Предположительная причина – короткое замыкание электропроводки. А вечером в селе Скугареевка Тереньгульского района загорелись жилой дом и надворные постройки. Погибли три поросенка и 44 курицы. Причина пожара устанавливается.
Днем 3 мая в поселке Силикатный Сенгилеевского района сгорела квартира в пятиэтажном доме. Повреждена входная дверь соседней квартиры. И опять причина – в коротком замыкании электропроводки.
По-настоящему горячим выдался день 4 мая. Пожары в жилых домах пришлось тушить в Инзе, там в квартире выгорело имущество (причина – неосторожность при курении), в р.п. Жадовка Барышского района, на ул. Мичурина в Ленинском районе Ульяновска, в селе Большой Чирклей Николаевского района и в селе Кармалей Старокулаткинского района. Два последних случая тоже произошли из-за короткого замыкания электропроводки.
Вечером 5 мая в Сенгилее на улице Комсомольской загорелся жилой рубленый дом. Пожарные с использованием специального устройства спасли двоих подвыпивших мужчин (48 и 32 лет). Причина возгорания – также неосторожное обращение с огнем при курении.
Впереди новая череда праздничных дней. Пожарные просят жителей области быть осторожными с огнем, не пользоваться неисправными электроприборами и не злоупотреблять спиртным. Телефоны службы спасения: 01 или 112 (с мобильного телефона).
Арсений КОРОЛЕВ