На днях в здании Засвияжского суда был оглашён приговор по громкому делу, возбуждённому в отношении известной в криминальных кругах сутенерши. Достаточно наглая и шумная дама по имени Наталья долгие годы была одной из ключевых фигур в секс индустрии Ульяновска, поставляла жаждущим молоденьких девушек и приносила в копилку криминального мира миллионы рублей.
В отношении вышеупомянутой Натальи уголовное дело было возбуждено в 2012 году. Всплыли грехи, совершённые аж с 2007 года. Сама дамочка и двое её подельников были осуждены на днях. Других фигурантов дела пока ещё либо не задержали, так как они резво кинулись в бега, либо ещё не установили, так как за несколько лет “плодотворной работы” секс-агентства очень многие успели засветиться в роли помощников “мадам”.
В результате, по решению суда, Наталья была осуждена на 12 лет колонии общего режима. Её также обязали возместить моральный и материальный вред, нанесённый одной их пострадавших девушек. Однако, решение суда, которое ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано, как будто бы и не расстроило осуждённую.
Наталья якобы даже восприняла его как нечто достойное и даже высказалась в том смысле, что с таким сроком она будет одной из самых авторитетных женщин на зоне. Из чего уж складывается авторитет “зэчки”, сказать трудно, но послужной список осуждённой сутенерши действительно длиннее, чем у некоторых бандитов. Тут и организация проституции, и вовлечение в секс-бизнес несовершеннолетних, и по-хищения, избиения, вымогательство, и участие в мошенничестве.

ПОД ОСТРЫМ КАБЛУКОМ
Из того, что удалось доказать правоохранителям, следует, что интим-агенство под руководством Натальи функционировало на протяжении многих лет. “Трудились” в нём, в среднем, по восемь девушек в возрасте от 16 до 25 лет. Каждая из работниц обслуживала по пять клиентов в день. Цена услуг была фиксированной – полторы тысячи за час. Из чего следует, что каждая из “ночных бабочек” приносила как минимум 150 ООО рублей в месяц. Всего агентство за тридцать дней давало больше миллиона рублей!
Сами же проститутки со всех заработанных денег имели не более пятисот рублей в месяц, да и то на еду. А чтобы работницы не разбежались, за ними постоянно велось наблюдение, у некоторых даже отнимали документы.
Первым местом расположения борделя была съемная квартира в доме №38 по улице Карла Маркса в Ленинском районе. Там девушки жили, оттуда их увозили на заказы, там же и “воспитывали” в случае неповиновения. А на грубость Наталья была щедра. Била подопечных лично и с особой жестокостью. В 2007 году двух несовершеннолетних работниц борделя выловили после очередного побега и вывезли в Винновскую рощу, где раздели и, связав их же бельём, побили. Для пущей убедительности в качестве оружия Наталья использовала собственную туфлю, острым каблуком которой она нанесла девушкам по несколько ударов. Всего же следствию известно о четырёх подобных случаях, когда “подопечные” сбегали, но их выслеживали и, похитив, снова заставляли заниматься проституцией.
Кстати, в процессе “приручения” непокорных секс-рабынь участвовал сын Натальи. Способный юноша совмещал учёбу в одном из ульяновских вузов с работой в мамочкином секс-агенстве. На данный момент отпрыск осуждённой сутенерши находится в розыске и ещё не задержан.

ОХОТА НА СИРОТ
Организация праздного досуга для любителей клубнички – не единственный талант Натальи. В 2008 году она оказалась замешана ещё в одном преступлении. Действуя сообща с двумя знакомыми, Наталья обманом выманила юную жительницу Пензенской области в Ульяновск и помогла отобрать принадлежащие этой девушке акции солидного предприятия. Известно, что пострадавшая была участницей всероссийской благотворительной акции, так как являлась сиротой и инвалидом, и получила в подарок пакет документов на 26 ООО акций крупного предприятия, стоимость которых оценивалась примерно в четыре миллиона рублей. Узнав об этом и найдя контакты девушки, Наталья подружилась с ней и пригласила пожить в Ульяновске. Поверив новоиспечённой подруге, жертва переехала. Но уже вскоре пожалела об этом. Через несколько месяцев угроз и мучений её фиктивно выдали замуж и завладели её акциями.

“ЧЕРНЫЙ КАРДИНАЛ”
Удивительно, но, несмотря на столь бурную преступную деятельность, Наталья не обзавелась ни коттеджем, ни дорогим автомобилем. Такое впечатление, что “мадам” работала на кого-то, отдавая львиную долю полученного. Но вот на кого она трудилась? И почему этот некто так и не задержан?
Скорее всего, так называемую “крышу” Наталья решила просто не сдавать.
Известно, что когда сутенёрша уже была в СИЗО, до неё доходили записки. В них неизвестный писал, что Наталье стоит подумать о том, что она будет говорить следователям, так как её сын находится в бегах и с ним пока ещё все в порядке…
Материал подготовлен при содействии Прокуратуры Засвияжского района Ульяновска.

СО СЛОВ ПОТЕРПЕВШИХ
Интересно, что большинство работниц агентства Натальи было из неблагополучных или малообеспеченных семей. В основном это были девушки из сёл, “вербовать” таких было легче. О том, что обещанные золотые горы -обман, девушки понимали лишь тогда, когда оказывались под круглосуточной охраной. А вырваться из-под гнёта оказывалось нелегко.
По словам бывших путан, был даже случай, когда Наталья отказалась отпускать беременную девушку и заставила её работать на протяжении семи месяцев. А вот другой “бабочке” повезло больше: её выкупил клиент, отдав за понравившуюся “профессионалку” свою машину.