В Ульяновском областном госпитале ветеранов войн, основанном в 1945 году, в настоящее время лечатся 120 ветеранов Великой Отечественной войны. Поздравить с Днём Победы тех, кто не уехал на праздники к детям и родственникам, в госпиталь приехали представители региональной власти.

12 ноября 1945 года на базе эвакгоспиталя был открыт областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 200 коек. За 67 лет количество мест в нём удвоилось, появились два загородных сельских центра круглосуточного пребывания. Ежегодно госпиталь обслуживает более 10 тысяч пожилых пациентов.

Поздравить ветеранов с праздником Победы в госпиталь приехал председатель Областного законодательного собрания Борис Зотов.

«Победа далась нам ценой 27 миллионов жизней. Долго болели раны и болят до сих пор, – обратился к ветеранам Борис Зотов. – Так получилось, что этот праздник вы встречаете в госпитале. Я уверен, что здешний медперсонал поможет вам жить дальше».

Борис Зотов поблагодарил ветеранов, которым единственный раз в году разрешили выпить традиционные «фронтовые 100 грамм».

Ветераны тепло приняли гостей и выразили надежду на дальнейшее развитие и обновление госпиталя.

Пациенты действительно довольны условиями, предоставляемыми госпиталем и работой врачей и медсестёр. Житель блокадного Ленинграда Равиль Гафуров рассказал, что день в госпитале проходит незаметно: «Большую часть дня мы ходим на процедуры, назначенные врачами. Тем, кто не может передвигаться самостоятельно, помогают медсёстры. Я здесь лежу уже в девятый раз и снова удивляюсь, как хорошо организован лечебный процесс».

Зачастую ветераны проводят в госпитале много времени. Илья Поташёв в здесь наблюдается более 10 лет: «Мне уже 97 лет. Я семь фронтов прошёл в танковых войсках, вот только уже не помню, откуда начал».

С 1996 года пациентом госпиталя является Николай Огородников. Для него война началась под Москвой, а закончилась в Ленинграде. «В августе 1941-го под Москвой я воевать начал, потерял глаз в Ленинграде. После этого на фронт меня не взяли, но я трудился в органах внутренних дел. Лечусь здесь с 1996 года и хочу сказать, что госпиталь прекрасный. Дай Бог каждому городу такой иметь».

Сегодня в госпитале работает терапевтическое, неврологическое, кардиологическое, урологическое и хирургическое отделения. Кроме ветеранов Великой Отечественной и других войн, лечение получают участники контртеррористических операций и локальных конфликтов, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, бывшие малолетние узники фашистских лагерей и гетто, жители блокадного Ленинграда, солдатские вдовы, труженики тыла.

Три года назад в конкурсе среди 64 ветеранских госпиталей страны ульяновский попал в тройку лучших и награждён дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн».