Вот и прошла первая часть майских праздников. Впереди ещё несколько дней отдыха. Но уже сегодня после обильных гуляний в парках и зелёных зонах Ульяновска виднеются следы удавшихся пикников: пустые бутылки, пакеты и прочий мусор.

ИТОГИ ПЕРВОМАЯ
Справедливости ради отметим, что к майским праздникам областной центр готовился тщательно. Дворники выметали улицы, дорожная техника чистила проезжую часть дорог от пыли и грязи. Коммунальщики освежали столбы и бордюры яркой краской. Сотни работников городских предприятий выходили на уборку прилегающих территорий. Свой вклад в облагораживание города внесли и рядовые жители, участвовавшие в субботниках, массово проводимых по всем районам Ульяновска. В целом центральную часть города, да и многие нецентральные улицы, привели, как говорится, в божеский вид. И даже известный артист Ярослав Евдокимов, посетивший Ульяновск накануне первомайских праздников, похвалил: “Очень чистый город!”
Но, увы, сами же ульяновцы меньше чем за не-делю смогли привести родной город в первозданный, “домайский” весенний вид.
После пятидневных праздников, когда тысячи горожан с удовольствием отдыхали на свежем воздухе, результатов городских субботников практически как ни бывало. О них смутно напоминают лишь черные мусорные мешки, расставленные в местах массовых уборок.

ПИКНИКИ НА ОБОЧИНЕ

Судя по всему, хорошо ульяновцы отметили День весны и труда в парке “Прибрежный” в Новом городе.
Конечно, если сравнивать нынешнее его состояние с тем, что было после схода снега, то парк, можно сказать, в идеальном состоянии. Но стоит только зайти немного вглубь, сразу увидите кучу бревен, используемых в качестве лавочек, и разбросанный в огромных количествах рядом с ними мусор: пакеты, бутылки, битое стекло. Есть в этом парке и несколько ям диаметром примерно 2-3 метра. Их, очевидно, используют как мусорные, потому что они полностью завалены тарой от спиртного.
Примерно такая же картина на берегу Свияги в одноименном микрорайоне в Дальнем Засвижье (возле железнодорожного моста). Местные жители облюбовали этот зелёный уголок среди речных зарослей, едва там сошёл снег. Теперь там, прямо за церковью, расположенной по улице Шолмова, разбросан мусор, пакеты, пустые бутылки и использованная одноразовая посуда.
Горожане, наевшись шашлыка и употребив изрядное количество спиртного, все же решили проявить сознательность и “по возможности” не мусорить. Снесли весь мусор в большущую кучу. Но вот кто эту самую мусорную кучу будет оттуда вывозить – остается вопросом открытым. А куча тем временем разносится ветром обратно, по всему берегу. Спрашивается: неужели так трудно было убрать за собой после пикника? Неужели невмоготу захватить мусорный пакет и донести его потом до ближайшего бака?

ДЕТИ В ПОМОЙКЕ
Захламлёнными в майские праздники оказались не только места активного отдыха горожан. Куда более мерзко выглядят замусоренные до безобразия детские площадки. В том же Новом городе, в небольшом парке между домами №26, 22 и 15 по бульвару Новосондецкому, журналистам “МГ” предстала ужасающая картина. Прямо на игровой площадке, где гуляют дети, стоят переполненные пивными бутылками урны. Точнее, под урны были приспособлены коробки из-под водки и… старая стиральная машинка. Даже в песочнице разбросаны пивные бутылки. И рядом со всем этим безобразием бегают дети.
Ещё одна “традиционно” грязная точка в Ульяновске – на руинах бывшего кинотеатра “Рассвет” в Ленинском районе. Теперь там складируется строительный и ещё бог весть какой мусор. И никому нет до этого никакого дела. А в нескольких десятках метров от этого безобразия – Обелиск, площадь 30-летия Победы, где проходит па-рад в честь 9 Мая, где ежегодно чествуют наших ветеранов. Стыдно, господа чиновники, отвечающие за благоустройство города!

ЗАМАСКИРОВАЛИ
Проблемы с мусором возникают не только в городе. Например, недалеко от поселка Новоспасское, на
обочине дороги некоторое время назад лежала куча мусора. В один прекрасный момент её не стало. И вроде бы все хорошо. С дороги всё кажется чистеньким! Но стоит выйти из машины, как тут же видишь следы работы тяжелой техники и ту самую кучу мусора, которую попросту свезли в овраг вместе с росшими поблизости молодыми деревцами. Вот так решают проблему в отдельно взятом посёлке!

ОТ “МГ”
Выходные деньки продолжаются. Многие наверняка поедут на природу. Не поленитесь: возьмите с собой лишний пакет для мусора. И давайте уважать себя и свой город.