“MГ” часто пишет о проблемах Цильнинского района. Правда, его власти считают, что это якобы “нападки”, и они необоснованны. Хотя мы пишем только правду. Но на этот раз о конфликтной ситуации в районе заговорила даже областная Общественная палата (далее – ОП).
Напомним, что в марте этого года инициативная группа цильнинцев направила в адрес губернатора Сергея Морозова коллективное письмо (свои подписи поставили около 250 жителей). Люди жаловались, что в плачевном положении в посёлке находятся участковая больница и школа. Не соблюдается температурный режим в детском саду, в поселке плохие дороги, не убирается мусор, много бездомных собак, нередки перебои в подаче воды на верхние этажи домов. И вообще, по словам местных жителей, после приватизации градообразующего Цильнинского сахарного завода, которая произошла около 10 лет назад, большая часть прибыли предприятия “уходит” из района. Поселок постепенно умирает, а жители все громче высказывают недовольство бездействием местной администрации во главе с Ханяфи Рамазановым. Но тот, в свою очередь, обвинил цильнинцев в клевете мол, инициативная группа хочет убрать его с поста главы района. В дело была вынуждена вмешаться Общественная палата региона. На днях в редакцию “МГ” из Общественной палаты поступило официальное письмо по Цильнинскому району. Палата официально признала, что глубокий конфликт между властями района и его жителями очевиден. Обращение активистов к губернатору свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии у них доверия к муниципальным чиновникам, а с другой – о нежелании местной администрации принимать во внимание мнение людей.
ОП призывает администрацию Цильнинского района и лично Ханяфи Рамазанова, а также представителей инициативной группы снизить “градус социальной напряженности” и вновь собраться для спокойной и конструктивной беседы.
Кроме того, палата планирует запросить у администрации района информацию о наличии и объеме бюджетных средств, выделенных на решение проблем, которые обозначили в своём письме представители инициативной группы, проживающие в поселке.
ОП также попросит региональную Счетную палату выяснить, направлялись ли за последние три года из областной казны деньги на ремонт объектов социальной инфраструктуры и благоустройство р.п. Цильна, и если да, то насколько эффективно они были освоены.
Также Общественная палата пригласит главу района публично отчитаться о проведенной работе с обращениями граждан.
Кроме того, от имени Общественной палаты будет подготовлено обращение к губернатору с просьбой взять на личный контроль разрешение данного конфликта.