Только в минувший вторник опубликовали в «Симбирском курьере» заметку под названием «Крупная ошибка», и уже в тот же день наши читатели заметили, что ошибку исправили. Но осадок остался. Речь шла о плакате, который повесили на доме по улице Гончарова, 8. Он сообщал, что за годы войны в Ульяновске было открыто «25 госпЕталей». Е спешно заменили на И, оно тут как и было. Однако спешка с подготовкой к празднику оставила свой осадок и в других городах.
Еще у всех на слуху громкий скандал в Мурманской области, где местный филиал ритуальной компании прислал ветеранам накануне 9 Мая информационные письма, в которых рассказывалось о льготах на похороны. Письма рассылало ЗАО «Военно-мемориальная компания». Причем ее руководство не увидело в этом ничего предосудительного. «Это информация о ритуальных услугах. Ну и что из этого? У нас что, в стране похорон, что ли, нет? У нас тут только ветераны умирают? Ну, смешно, правда. Я же не написал в письме «я вас жду», извините меня. Я написал, какие льготы есть», – заявил директор филиала Александр Беликов. Директор уволился, но…
Рождественский бульвар в Москве ко Дню Победы «украсили» инсталляцией со стихами о войне, только при монтаже строки Пастернака и Ахматовой оказались перепутаны. А под безграмотно напечатанными стихами тут же стали появляться «комменты» фломастером, сообщил в своем блоге писатель Леонид Каганов.
«СК» уже писал, как в Златоусте Челябинской области героями билборда «Это наша победа» стали американские военные, водружающие красное знамя на японском острове Иводзима. Заказчики объяснили, что ошибка была вызвана сжатыми сроками подготовки к празднику. Плакат сняли.
В Тюмени в конце апреля появились билборды с надписью «Спасибо за мирное небо над головой» с коллажем из 15 фотографий, на трех из которых изображены немецкие солдаты: на одном снимке фашисты катят орудие, на другом запечатлены немецкие панцергренадеры, на третьем что-то сосредоточенно пишет мужчина в пилотке с немецким орлом, рассказывает «Уралполит.ru». Вскоре после того, как журналисты заметили на фотографиях бойцов вермахта, плакаты заменили. При этом заказчик работ Валерий Борисов в беседе с «Коммерсантом» удивился тому, что кто-то недоволен фашистами на поздравительном плакате: «На фотографии какой-то немец писал письмо домой о том, что Россия победила, – чего тут плохого?».
А в Якутске на автобусной остановке плакат с портретом ветерана гласил, что он родился в 1992 году, а также «награжден орденом Отечественной войны II степени, «За освобождение Ленинграда, за Германии, за Японии».
Были проблемы и другого свойства. Так, в Екатеринбурге работники Комплексного центра социального обслуживания населения поздравили пенсионерок с Днем Победы омолаживающими кремами. «Не нравится бабушкам – ради бога, – ответили в КЦСОН на недовольств некоторых пожилых дам. – Но у нас есть такие бабушки, которые следят за собой».
Военную тематику используют не только власти, но и бизнес. Так, в Калининграде один из местных банков разработал рекламный слоган: «Родина-мать зовет взять кредит под 18% годовых!».
Артем АРТЕМОВ