Так мало осталось ветеранов Великой Отечественной. Так много у них проблем. Так широко празднуют День Победы. Так мало знают о той победе нынешние сверстники тех, кто погиб, «недолюбив, не докурив последней папиросы». Что об этом можно сказать?
Элеонора Викторовна Агеева:
– Как День Победы – так снова плачу. Наша семья попала в оккупацию. У мамы нас трое было, папа погиб. Муж получает льготы, поздравления к праздникам. А я… Я ведь с шести лет была на войне. О детях войны тоже надо заботиться: тех, кто относится к этой категории, прикрепили бы к госпиталю, добавили бы еще льгот, проезд бы бесплатным сделали…
Владислав Викторович:
– Мой папа и дядя в боях за Вену и Перемышль погибли. Их братья – Александр Михайлович Майоров, генерал армии, и Федор Григорьевич Гидулянов – прошли всю войну. Они переживают, что власть подбирают олигархи и что в правительствах сидят министры-казнокрады. Хотелось бы поблагодарить директора Центра патриотического воспитания населения генерала Витрянюка за его работу. В остальном приходится только досадовать.
Михаил Александрович:
– Наш отец – участник той страшной войны. Четырежды ранен. Я, мои брат и сестры, все, кто сейчас живет благодаря фронтовикам, говорим им «спасибо» за то, что мы есть, есть наши дети, внуки. За то, что они спасли страну от фашистов, восстановили ее из руин. Рассказывать о подвигах этих людей надо, начиная с детского сада. Была б моя власть, я приравнял бы их к статусу высокопоставленных чиновников, чтобы они ни в чем не нуждались.
Профессор УГСХА Улитько:
– Я ребенком жил в оккупации, видел бесчинства фашистов. Плохо, что сейчас молодежь ничего об этом не знает. Во многом виноваты некоторые люди, которые обливают грязью историю нашего народа, сводят на нет героизм людей, которые отдавали жизнь за Родину.
Виктор Григорьевич:
– Сейчас не рассказывают ни о Курской дуге, ни о Сталинградской битве, ни о других исторических сражениях, потому что все они связаны с именем Сталина. Теперь и не задумываются о том, что своей жизнью мы все обязаны тем, кто делал эту победу. Ветеранов осталось мало, проблем у них – уйма. Чиновников за волокиту при решении этих проблем надо строго наказывать. Ильгизер:
– Всех участников войны перевести на гособеспечение. А всех чиновников, которые не выделяют фронтовикам квартир, тормозят с оформлением льгот и так далее, приравнять к изменникам Родины, лишить теплых кресел и привилегий. Как быстро мы забываем все хорошее, с удовольствием оставляя негатив! Развалили Союз и семимильными шагами идем к развалу России. По моим подсчетам, это произойдет к 2020-25 годам. Немцы в войну Россию взять силой не смогли, зато сейчас это легко получается с помощью денег. Почти всю страну рас-продали – кто за это ответит? Людмила, учитель:
– Как сейчас преподают детям историю, известно. Ту часть курса, которая касается Великой Отечественной, сократили до минимума. Зато история зарубежных стран обрастает новыми подробностями. Вспомните свое пионерское детство. Собирали металлолом, макулатуру – дружно, весело – и при этом испытывали гордость, что принесли пользу. Вспомните игру «Зарница» – азарт, перевоплощение в образы любимых героев. В то время воображали себя Космодемьянской, Кошевым, Портновой, Дубининым… А сейчас кто из современных детей знает об этих юных героях, которым в войну было столько же лет, сколько и им? Ничего хорошего в детских умах и сердцах не остается, когда ребята смотрят Годзиллу, Фрэдди Крюгера или… что там еще?
Головина:
– У меня отец в 42-м без вести пропал. Считаю, нельзя забывать подвиг советского народа. Пусть будут салют, музыка, веселье. Ведь все это – благодаря нашим отцам и дедам.
Надежда:
– Моя семья благодарна сотрудникам соцзащиты и особенно – коллективу госпиталя ветеранов войн за чуткость, внимание и понимание проблем нашей 90-летней мамы и бабушки, инвалида войны Марии Александровны Пьянковой – когда-то она сама была медсестрой на фронте и спасла немало солдат, вынося их, раненых, с поля боя. Ее никогда не забывают, присылают праздничные поздравления, делают подарки. В госпитале поддерживают здоровье пожилых людей, жизнь им продляют. Отдельно хочу поблагодарить завотделением Наталью Николаевну Кукушкину. Каждый год 9 Мая мы с мамой выходим на площадь 30-летия Победы, она надевает свои ордена и медали, и, честное слово, ни один человек не пройдет мимо равнодушно, обязательно или поздравит с праздником. Некоторые незнакомые люди просят ее сфотографироваться с ними, как-то один парень лет 18-19 подарил ей букет тюльпанов и поцеловал руку. Она воспринимает все это как что-то само собой разумеющееся, с удовольствием общается со всеми, кто оказывает ей внимание, рассказывает о войне – всем интересно, даже молодым, что бы о них сегодня ни говорили. Валентина:
– Все эти парады, шумные мероприятия, фейерверки, оркестры – скорее показуха, бутафория, чем дань благодарности фронтовикам. У них уже здоровье не то, чтобы вынести такие испытания. В этот день, например, мои соседи, ветераны Великой Отечественной, мечтают только… о тишине.
Записала Елена ЗЫКИНА