Уже в конце марта, когда в полях и в лесу ещё лежал снег, начались первые экспедиционные выезды по сбору кадастровых сведений о гнездовьях солнечных орлов в Ульяновской области. За полтора месяца полевых работ удалось найти 9 ранее неизвестных гнёзд орлов в семи районах области (Ульяновском, Чердаклинском, Старомайнском, Сенгилеевском, Кузоватовском, Теренгульском, Николаевском и Новоспасском).

Параллельно поиску новых мест гнездования солнечных орлов проводится инвентаризация и уже известных гнёзд. Этому была посвящена вторая майская экспедиция, проходившая в период с 8 по 11 мая 2013 г. в окрестностях с. Шиловка Сенгилеевского р-на. Там и пришлось наблюдать эту весьма грустную и ироничную историю.

Одно из гнёзд, построенное солнечными орлами на иве в пойме реки (в нём птицы в 2012 году успешно вывели двух птенцов) за зиму полностью разрушилось. Это часто бывает с гнездовыми постройками данного вида, устроенными на лиственных деревьях – одна из причин, по которой солнечные орлы поволжской популяции предпочитают устраивать свои гнёзда на старовозрастных соснах, более подходящих по своей архитектуре для массивных построек. Однако такие сосны есть не везде, и многие пары довольствуются менее удобными лиственными деревьями.

Так или иначе, разрушенные за зиму гнёзда каждую весну восстанавливаются орлами. Но эта пара решила устроить своё новое гнездо на соседнем дереве неподалёку от прошлогоднего. В конце марта, когда солнечные орлы приступают к гнездостроению, листвы на деревьях ещё нет – уже мёртвые и ещё живые лиственные деревья выглядят похоже. Это и сыграло роковую шутку с орлами. Птицы построили новое гнездо на сухом дереве, возможно сами того не подозревая. В результате сухие сучья не выдержали массивную постройку, и часть гнезда обрушилась. Несмотря на то, что солнечные орлы продолжают держаться на гнездовом участке, время упущено и в этом сезоне данная пара уже не приступит к размножению. Будем надеяться, что в следующем году птицы будут более удачливыми в выборе дерева и успешно выведут потомство.

Солнечные орлы подновляют гнездо перед откладкой яиц (Теренгульский район, 2013 г.)

№ 4

Развалившееся гнездо солнечных орлов, построенное в 2013 г. на сухом дереве

№ 1

Гнездо этой же пары годом ранее (2012 г.), устроенное на живом дереве

№ 2

Ландшафтный заказник «Шиловская лесостепь» в мае

№ 3