По итогам первого квартала в консолидированный бюджет области от отраслей, курируемых региональным Минсельхозом, в виде налогов поступил один миллиард 714 миллионов 900 тысяч рублей. Это на 25,6 процента больше аналогичного периода прошлого года, сообщают в пресс-службе Минсельхоза. Рост поступления налогов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается по всем отраслям: сельское хозяйство – 101 процент, пищевая промышленность – 116,6 процента, торговля – 139,4 процента. Всего в общем объёме налоговых доходов в консолидированный бюджет региона доля поступлений налогов по основным направлениям агропромышленного комплекса составляет 28,3 процента.

Согласно статистическим данным, индекс производства продукции сельского хозяйства за первый квартал составил 105,9 процента к соответствующему периоду прошлого года. Положительная динамика обеспечена за счёт роста производства в животноводческой отрасли. Так, в хозяйствах всех категорий произведено более 21 тонны мяса или 112,6 процента к январю-марту 2012 года. По данному показателю Ульяновская область занимает третье место в Поволжье и 16 место в России.

В рейтинге Приволжского федерального округа по темпу роста производства молока регион делит первое место с Самарской областью и занимает восьмое место среди всех российских регионов(102,2 процента).

Кроме того, Ульяновская область занимает первое место в Поволжье по двум основным показателям в сфере торговли: обороту розничной торговли (индекс физического объёма составил 111,6 процента к январю-марту 2012 года) и обороту общественного питания (117,2 процента).

В пищевой и перерабатывающей отрасли по итогам первого квартала отмечается рост производства сахара (189,3 процента), кондитерских изделий (130,8 процента) и минеральной воды (118,3 процента).

Ольга Турковская