По сведениям очевидцев, в XIX веке пионы были истинным украшением весенних лугов, степей, лесов. Дикие сорта пиона действительно произрастают и в Китае, и в Монголии, и в Средиземноморье, и даже на Кавказе. Жителям Ульяновского региона повезло – каждый год они могут видеть это чудо природы, если, конечно, не поленятся проехать по южным районам нашей области.
Степные участки, на которых в дикой природе растет пион, во время цветения производят неизгладимое впечатление. Из-за распахивания степей и хищнического истребления пионов «любителями» букетов, пастьбой скота, растение стало редким и занесено в Красную книгу.

Красота, воспетая в сказках

Дикий пион (или пион тонколистный) не может не затронуть тонкие струны души русского человека, тем более писателей и поэтов. Русский писатель Сергей Аксаков, чье имя неразрывно связано с Симбирской губернией, увековечил образ пиона в своей знаменитой сказке «Аленький цветочек». Наделенный волшебными свойствами, цветок раскрывает в человеке добро, любовь, верность и помогает в борьбе с черными колдовскими чарами. Если вы хоть раз сами воочию видели этот цветок, то поймете, что его удивительная красота действительно полна волшебства.

ПОЛЮБУЙТЕСЬ И ВЫ, КТО НЕ СМОГ В ЭТОМ ГОДУ НАБЛЮДАТЬ ЦВЕТЕНИЕ «ДИКОГО ПИОНА»