Ностальгический вечер в стиле советской эпохи подготовили в музее-заповеднике «Родина Ленина». В ночь с 18 на 19 мая, в европейскую ночь музеев, с 19.00 до 3.00 ульяновцам предлагают побывать на «Маевке»: оставить детей на продленке, а самим поучаствовать в «квартирнике» или позаниматься в кружках ДОСААФ, стать тимуровцами или приобщиться к культуре андеграунда.

«Территория СССР» охватит восемь музеев симбирского квартала.

В «Симбирской типографии» (Ленина,73) в 21.00 состоится концерт с шедеврами советской эпохи стихами Маяковского и Евтушенко, рассказами Зощенко, лучшими советскими песнями. После этого можно попытаться попасть на «квартирник» подпольный концерт неформалов.

В полночь здесь же начнется дискотека, причем дискжокей придет не с флешками и компьютерами, а с проигрывателем и виниловыми пластинками фирмы «Мелодия». Детям там делать нечего, их можно оставить на продленке под присмотром вожатых: пусть смотрят советские мультфильмы и занимаются самодеятельностью.

В музее «Симбирская фотография» (Энгельса, 16) займутся воссозданием атмосферы фотоателье 1970-1980х годов. Фотографы достают пленочные фотоаппараты и готовятся печатать карточки в темной комнате. В 20.00 состоится фотосессия с ретро-автомобилями.

С 19.00 до 21.00 на улице перед музеем «Пожарная охрана» (Лени на, 43) будет проводиться пионерская линейка с речевками и подвижными играми. Трижды за вечер состоится торжественное построение, ведь 19 мая в советские времена был День пионерии. Участникам в возрасте напомнят, а молодежь научат правилам игры в короля, квадрат, уголки, классики и резиночки.

Уроки русского языка и истории по учебникам 1980-х годов пройдут в музее «Симбирская классическая гимназия» (Спасская, 18). Расписание уроков: 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00. В классе, где когда-то учился гимназист Владимир Ульянов, воссозданы пионерский пост №1 и ленинский уголок вождя мирового пролетариата. Под руководством директора школы состоится линейка юных ленинцев. Весь вечер в музее нон-стоп показ фильма «Большая перемена».

На «Метеорологической станции Симбирска» (Толстого, 67) покажут фильм «108 минут» о полете Юрия Гагарина в космос, пригласят в планетарий, на презентацию артинсталляции Варвары Кашкаровой «Космонавт в светофоре», а при хорошей погоде и на смотровую площадку для наблюдения за небесными телами.

В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (Толстого, 43) архитектор Олег Владимиров представит проект музея СССР и расскажет об архитектурных проектах 1920-1930х годов, а старший преподаватель УлГТУ Марина Кангро прочтет лекцию «Социальные аспекты в архитектуре советского авангарда». В 20.30 здесь начнется еще одна дискотека, но с «живыми» музыкантами Евгением Гортцем и Дарьей Никольской.

Выставочный зал «На Покровской» (Толстого, 63) приглашает в «Интерклуб» на знакомство с «настоящими» иностранцами. Для вступления в него нужно назвать пароль – советский лозунг о дружбе народов, заполнить анкету с указанием персональных данных и сведениями о родственниках за границей, подтвердить знание иностранного языка.

Здесь же пройдет выставка дизайнера Оксаны Нарсовой в технике флюроживописи (с использованием флуоресцентных красок). Вечер дополнит выступление вокалиста Леонида Максимца.

Одна из комнат Музея усадьбы городского быта (Ленина, 90) превратится в жилую комнату подростка на чала 1990-х годов с кассетным магнитофоном, телевизором с первой советской рекламой, видеомагнитофоном с культовыми фильмами, приставкой Dendy с играми, первыми компьютерами и другими «артефактами». Все экспонаты будут действующими: можно поиграть на приставках, «потыкать» в компьютер, посмотреть видео на «Электронике ВМ12», послушать кассеты на магнитофоне.

В других залах зазвучит музыка, модели продефилируют в одежде последних лет СССР. По телевизору покажут «прямую трансляцию» событий в стране 1991 года. Во дворе усадьбы организуют уличные развлечения.

В заповеднике организован сбор макулатуры и прием металлолома.

Победитель соревнования получит приз собрание сочинений Ленина.

Анна Михайлова