В ближайшее время в Ульяновской области в каждом учебном заведении должны появиться музеи боевой славы. Кроме того, по всему региону возродят конкурсы смотра строя и песни. Сейчас дети маршируют лишь в отдельно взятых школах, однако постановление правительства сделает этот конкурс обязанностью учеников. Это, по замыслу правительства, позволит не допустить разрыва поколений и помочь детям знать историю страны.

Во всем этом опять просматривается имитация деятельности. Собственные «музеи», в которые дети приносят фотографии своих прадедушек и сочинения про их подвиги, есть почти в каждой школе , но туда никто добровольно не ходит. Конкурс смотра строя и песни зачастую воспринимается и вовсе как возможность заменить урок маршированием перед важным конкурсом.

Еще одно воспоминание о войне: губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос по учреждению регионального звания «города трудовой славы» или «села трудовой славы».

Новый статус городов и сел скорее реверанс в сторону президента Путина, который учредил звание Героя труда.

Сам праздник Дня Победы выливается в хорошую возможность погулять по центру города, посмотреть днем выступления ВДВ-шников, а вечером салют. И хотя губернатор заявил на заседании правительства, что не видел пьяных на праздновании Дня Победы, а площадь осталась чистой, есть и те люди, которые столкнулись с «пьяными» проявлениями радости по поводу праздника. Во множественном числе.

Сергей Гурьянов