Московский ЦСКА – без пяти минут новый чемпион России по футболу. Он же вместе с питерским «Зенитом» выступит на следующий сезон в Лиге чемпионов УЕФА. Таковы главные итоги XXVIII тура российской премьер-лиги.

Оформление путевки в ЛЧ сопровождалось для «Зенита» горьким привкусом: клуб почти потерял шансы отстоять титул чемпиона страны.

Питерцы отпустили ЦСКА еще дальше, и теперь им для завоевания «золота» требуется выигрывать оба оставшихся матча, надеясь, что армейцы дадут осечку. ЦСКА в минувшем туре раздухарился на разгром 4:1, учиненный «Локомотиву». Игра была сделана еще до перерыва: дважды отличился Вагнер Лав, один раз Муса.

Во втором тайме соперники лишь обменялись голами. Под занавес чемпионата «Локо» совсем рассыпается, о еврокубках даже не мечтает.

Сделав успешный ход против железнодорожников, армейцы ждали ответа от «Зенита», игравшего в Ростове. Отстающие питерцы достойно ответить не смогли. Участники золотой гонки словно махнулись ролями по сравнению с предыдущим туром: тогда противника громил «Зенит», а ЦСКА мучился, теперь же… Питерцы на 6-й минуте повели в счете против «Ростова» и на этом застопорились. За десять минут до финального свистка они пропустили гол с пенальти 1:1. «Зенит» в ходе матча пронзали психологические судороги: капитан команды Широков и Данни при заменах проявили недовольство, не пожали руки наставнику Лучано Спаллетти. И с передачей капитанской повязки происходило что-то странное. Потом все много комментировали упомянутые события, но счет на табло от этого не изменился.

Спор за «бронзу» чемпионата остается острым, хотя мог еще больше обостриться. Многие участники словно предлагали друг другу пройти вперед. Сначала «Спартак» довольствовался в Москве ничьей с «Крылышками», имея два шикарных момента вырвать победу. На следующий день «Динамо» упустило возможность приблизиться к «Анжи» до расстояния в одно очко, хотя и продлило свою беспроигрышную серию до 14 матчей. В довершение всего «Анжи» уступил в Грозном. За два тура до финиша три клуба отстают от махачкалинцев на три очка.

«Рубин»- «Мордовия» 2:1, «Спартак»- «Крылья Советов» 1:1, «Динамо»- «Краснодар» 1:1, «Волга» -«Алания» 1:0, «Кубань»- «Амкар» 4:0, «Локомотив»- ЦСКА 1:4, «Терек»-«Анжи» 1:0, «Ростов»- «Зенит» 1:1.