Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска установила, что руководством Товарищества собственников жилья «Навигатор» незаконно использовались денежные средства, полученные от собственников жилых помещений за коммунальные услуги.
Данный хозяйствующий субъект обеспечивает обслуживание 19 многоквартирных домов по улицам Гончарова, Радищева, Луначарского, Железнодорожной, Отрадной, Самарской и др. в областном центре с численностью населения свыше 2 тысяч человек.
ТСЖ «Навигатор» собрало с граждан 55 млн. рублей, реально ресурсоснабжающим организациям за оказанные коммунальные услуги в прошедшем году было перечислено чуть более половины.
Выявленные факты свидетельствуют об использовании денежных средств, полученных от населения, в размере свыше 20 миллионов рублей незаконным образом.
В этой связи Прокурор Ленинского района г. Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 160 (хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Проверки правомерности расходования управляющими компаниями региона финансовых ресурсов, внесенных гражданами за жилищно-коммунальные услуги, продолжаются.