Какой парадоксальный у нас регион- каждый второй житель получает зарплату максимум десять тысяч рублей, однако, у нашего славного губернатора, есть на этот счет свое мнение…
Еще чуть-чуть осталось ждать средней зарплаты, превышающей 30 тысяч рублей. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления губернатора на совете культуры 8 мая. Говоря о том, что до 2018 года необходимо довести среднюю зарплату работников культуры до средней по региону, он отметил, что к тому времени она составит свыше 34 тысяч рублей.
Жители региона, конечно, понимают, что средние цифры далеки от реальности, но все же напомним: пока официальна» средняя зарплата сосватает 17 тысяч рублей, поставлена задача к концу этого года довести ее до 20-ти тысяч рублей.
Что касается культуры, то эта сфера является одной из самых низкооплачиваемых, но в то же время стратегически важных для региона. В чем-то даже важнее, чем реальный сектор экономики, сказал на аппаратном совещании губернатор. По крайней мере, в плане изменения самочувствия и настроения ульяновцев. Поэтому на ней и сделан акцент. А еще – в рамках выполнения указа президента России от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Доводить зарплату работников культуры до «среднеидеальной» по области, собираются поэтапно. По информации областного правительства, утверждены целевые показатели повышения средней зарплаты этой категории бюджетников на 2013-2018 годы. На этот год запланировано увеличение зарплаты низкооплачиваемых высоко-квалифицированных работников культуры (основного персонала) на 30 процентов.
На страницах нашего издания мы много раз поднимали вопрос о крайне низком уровне заработной платы в нашем регионе. Сергей Морозов уже девять лет является губернатором Ульяновской области. За время его правления не решена ни одна из важнейших социально-экономических задач региона – низкий уровень заработной платы, просто ужасная коррупция в сфере ЖКХ и кошмарные дороги, подвели невидимую черту под итогами его правления…