По информации Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, до конца 2013 года участки получат более двух тысяч семей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Земля может быть использована как для индивидуального жилищного строительства, так и для садоводства или ведения личного подсобного хозяйства.

Как отмечают специалисты ведомства, на май 2013 года в Ульяновской области зарегистрировано 5 976 семей, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет. Из них обратились с заявлением на предоставление земельного участка 3 172, уже получили бесплатно землю 646 семей. В очереди за участками стоят ещё 2 572 семьи. Формируется к предоставлению в этом году 2 055 земельных участков.

Кроме того, в настоящее время разработаны законопроекты, в рамках которых увеличивается перечень категорий граждан, которые имеют право на получение земельных участков. Среди них ветераны боевых действий, инвалиды войны, инвалиды вследствие военной травмы, а также приёмные многодетные семьи. В эти категории планируется внести и студенческие семьи. С конца 2012 года получившие бесплатные земельные участки многодетные семьи освобождаются от налога на землю.