Об этом в четверг сообщила региональный министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова.

25 мая в Ульяновске открывается V Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой, он продлится до 30 мая. Событие объединит в своей программе фильмы разных стран мира, России, Польши, Сербии, Финляндии, Чехии, Нидерландов, выпущенных не позднее 2012 года.

За время фестивальных дней в области состоится более 60 мероприятий, среди которых показы фильмов конкурсантов, выставки, творческие встречи с зарубежными и отечественными звёздами кино, мастер-классы. Также пройдёт 12 выездов творческой группы кинофестиваля в разные муниципальные образования области.

Все культурные мероприятия V юбилейного Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой будут абсолютно бесплатными.

«Задача фестиваля – охватить как можно больше слоев населения, чтобы все мероприятия были массовыми и имели свободный доступ, – отметила директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова. – Исключением станут творческие вечера Егора Кончаловского и Барбары Брыльской, на которые можно будет приобрести билеты в кассах Ленинского Мемориала, цена от 200 рублей».

Церемонии открытия и закрытия кинофестиваля, творческие встречи с Егором Кончаловским и Барбарой Брыльской можно будет посмотреть в режиме онлайн на сайте ulpressa.ru.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте регионального министерства искусства и культурной политики http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2013/1/programma.pdf.

Наталия Шишова