Около 400 гостей из городов России и Германии, в том числе представители более 90 городов-партнеров двух стран, посетят Ульяновск в начале лета – с 8 по 11 июня у нас пройдет XII международная конференция «Диалог городов-партнеров как фундамент креативного сотрудничества в будущем». По словам организаторов, форум станет площадкой для обмена опытом в самых разных сферах общественно-политической жизни и будет иметь большое практическое значение для участников. В рамках мероприятия будет открыт российско-немецкий центр культуры, образования, науки и инноваций, на набережной Свияги появятся площадь Европы и аллея городов-побратимов, а в рамках культурной программы свой концерт даст прославленный немецкий оркестр Musikverein Pfalzel.

20 лег дружбы
Побратимские связи между Ульяновском и немецким городом Крефельд установлены более 20 лет назад. Более того, Крефельд стал первым из семи нынешних побратимов Ульяновска. За это время делегации обеих сторон четырежды побывали в гостях друг у друга.
В апреле 2011 года на заключительном пленарном заседании XI конференции городов-партнеров России и Германии в Ро-тенбурге-на-Таубере (Бавария) было поддержано предложение о проведении очередного форума в Ульяновске. Традиционные встречи городов-партнеров России и Германии проходят один раз в два года. В них принимают участие видные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и влиятельных общественных объединений РФ и ФРГ, деятели культуры и представители российских муниципальных образований. На сей раз организаторами конференции выступили Германо-Российский форум (Берлин), Международная ассоциация «Породненные города» (Москва), Федеральное объединение германских обществ «Запад-Восток» (Берлин) в сотрудничестве с Германской секцией совета городов и регионов Европы.
По словам исполнительного вице-президента Международной ассоциации «Породненные города» Сергея Парамонова, проведение XII конференции городов-партнеров России и Германии в Ульяновске – это не только возможность обменяться опытом, но и прекрасный шанс наладить партнерские отношения между городами обеих стран.
Все города – в гости к нам
На сегодня свое участие в форуме подтвердили Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Бранден-бург, глава городского округа Самары Дмитрий Азаров (немецкий город-партнер Штутгарт), мэр Ростова-на-Дону (немецкие города-партнеры Дортмунд и Гера), глава Костромы (немецкий город-партнер Аахен) Юрий Журин, руководство Архангельска (немецкий город-партнер Эмден), глава Тамбова Алексей Кондратьев, глава Орла (немецкий город-партнер Оенбах) Сергей Ступин, глава Суздаля (немецкий город-партнер Ротенбург-на-Таубере) Ольга Гусева, а также председатель правления РОО «Ульяновское землячество», член Совета Федерации РФ Геннадий Савинов.
– Партнерство Ульяновска и Крефельда по праву считается одним из наиболее успешных и перспективных проектов германо-российского партнерства на региональном уровне в России. Уверен, что XII конференция городов-партнеров России и Германии станет новой точкой отсчета для развития взаимоотношений городов двух стран, которые давно из официальных переросли в дружеские. Хотелось бы особо отметить, что международная конференция проходит в год 365-летия Симбирска-Ульяновска. Полагаю, что это уникальная возможность для наших народов ближе познакомиться друг с другом, представить все богатство своего культурно-исторического наследия и осуществить обмен опытом в сфере экономики и инвестиций, – сказал Геннадий Савинов.
В рамках конференции пройдут «круглые столы» и мастер-классы по обмену опытом. Участники форума обсудят вопросы сотрудничества российских и немецких городов в таких сферах, как диалог граждан и власти на местном уровне, современное сотрудничество в сфере малых и средних предприятий, Good Governance (эффективное управление) в администрациях, развитие рынка зарубежных инвестиций, социальная сплоченность на местном уровне и молодежная политика. 10 июня на базе УлГУ состоится открытие российско-немецкого центра культуры, образования, науки и инноваций. Главная цель его создания – налаживание связей между Германией и Россией. Центр будет способствовать развитию культурных и образовательных связей, просвещению и науке двух стран.
Откроют центр, площадь и аллею
По словам главы Ульяновска Марины Беспаловой, создание такого центра – важный этап в развитии взаимоотношений России и Германии. «Ульяновская область и Ульяновск имеют давние традиции взаимодействия с бизнес-сообществом, учреждениями культуры Германии. Для нас важно, что ФРГ уделяет особое внимание развитию отношений с Поволжьем. И мы гордимся, что первым шагом по созданию инновационного образовательного центра выбран именно Ульяновск как один из наиболее динамично развивающихся городов. Важной задачей создаваемого центра станут организация и проведение стажировок на предприятиях и в научно-образовательных центрах Германии и России, проведение курсов по изучению немецкого языка и культуры для студентов, аспирантов, преподавателей. Мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться успешно и впредь», – подчеркнула Марина Беспалова.
К проведению конференции будет приурочено открытие площади Европы и аллеи городов-побратимов на набережной Свияги около УлГУ. На площади будет размещена «роза ветров» (роспись на асфальте) с названиями городов. Планируется также установить декоративные конструкции из пластика. Настоящим подарком к юбилею города станет выступление немецкого оркестра Musikverein Pfalzel под управлением Клауса Редера. Ульяновской публике оркестр в составе 65 музыкантов в возрасте 10-75 лет представит уникальные произведения. Концерты призваны стать для зрителей настоящим спектаклем.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска.

в газете на правах рекламы