Вчера губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Марина Беспалова и многочисленные чиновники побывали на месте строительства Спасо-Вознесенского собора на улице 12 Сентября.

При обсуждении благоустройства прилегающей к храму территории речь зашла о предполагаемом строительстве в зеленой зоне гостиницы.

Как рассказал руководитель подрядной организации, строительство самого собора закончено, доделывается колокольня. В настоящее время проводится как внешняя (выполнена на 60 процентов), так и внутренняя отделка здания (завершена на 80 процентов), полностью собран иконостас, к зданию собора подключены все инженерные сети, за исключением телефонной линии.

Также возводится двухэтажное здание епархиального управления, ведется кирпичная кладка основного ограждения периметра территории собора, асфальтирование внутренней территории храмового комплекса. Ввести объект в строй планируется до конца этого года. Правда, при условии, что одна из нефтяных компаний, выступающая в качестве спонсора, выделит обещанные 16 миллионов рублей. На строительство второй очереди храмового комплекса необходимо 170 миллионов рублей, которых пока нет. Напомним, она предусматривает возведение крестильного храма, воскресной христианской школы и епархиального музея.

При обсуждении вопроса благоустройства прилегающей к собору территории губернатор возмутился тем, что до сих пор «не ведется никаких работ в этом направлении». Архитекторы представили эскизы лишь небольшого участка перед входом в Спасо-Вознесенский собор со стороны Свияги, где предполагается установить памятник святому покровителю Симбирска Андрею Блаженному, отметив при этом, что сквер «не имеет своего продолжения, поскольку упирается в участок, зарезервированный под строительство гостиницы». Сергей Морозов заявил, что необходимо благоустраивать всю территорию парка имени Ульянова в едином стиле. По его словам, вход в комплекс собора нужно проложить от Свияги через парк.

При этом глава региона подчеркнул, что при создании парка ни одно дерево не должно быть спилено и пересажено, максимум, что нужно сделать – это убрать сухостой.

– Мы и так уже нарубили все, что можно и что нельзя.

Пройдите вместе с экологами, проведите обследование, зафиксируйте на бумаге каждое дерево. Сколько времени прошло, ничего не сделано! – возмущался губернатор.

Представители инициативной группы, защищающей от вырубки парк, обратились к Сергею Морозову с просьбой посодействовать переносу места строительства гостиницы чуть ниже к Свияге, «где нет необходимости сносить большое количество деревьев». В ответ губернатор попросил своего помощника «связаться с бизнесменами» и записать номера телефонов защитников парка с тем, чтобы в начале июня организовать совместную встречу и обсудить этот вопрос.

– На градосовете мы пять раз просили застройщика о переносе места строительства, но они отказывались, – добавил архитектор Александр Варюхин.

Автор проекта Спасо-Вознесенского собора Ляйля Варюхина добавила, что нынешний проект гостиницы – «это полнейшее безобразие, которое нарушает градостроительную ось территории», поскольку здание отеля предполагается построить под углом к улице Минаева и собору.

– Земельный участок под гостиницу был выделен в 2005 году. Застройщик сделал проект с привязкой именно к этой земле. Если спускаться ниже, то необходимо укреплять склон, делать свайное поле (по проекту предполагается ленточный фундамент. – Ред.).

Сейчас нужно рассматривать, какова цена вопроса такого переноса, – отметила Марина Беспалова.

Вадим Пилюков