Со 2 по 12 мая в Анапе прошли VI Открытые всероссийские юношеские игры боевых искусств, посвященные Дню Победы. В мероприятии приняли участие более 4000 спортсменов со всей страны. В копилке ульяновских спортсменов – 55 медалей.
Программа Игр-2013 включала турниры по 25 видам боевых искусств и спортивных единоборств. За 11 соревновательных дней было разыграно 900 комплектов наград. Воз-раст спортсменов, допущенных к участию в Играх, – от 10 до 18 лет. Ульяновская команда была представлена тремя федерациями филиала Российского союза боевых искусств: кудо, косики-каратэ, и Фудокан-каратэ.
Команда ульяновских кудоистов, в составе которой было 6 спортсменов, завоевала 16 медалей, 7 из них – золотые. В турнире по косики-каратэ приняли участие также 6 наших спортсменов.
Итогом стали 7 медалей, в том числе 3 золотые, и почетное четвертое место в командном зачете. 32 медали: 7 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых – таков итог выступления 24 спортсменов сборной команды Ульяновской области по каратэ Фудокан. Настоящим героем соревнований стал Иван Шпедт (федерация кудо), который завоевал 3 золотых медали и одну серебряную, выступая в четырех разных разделах.
По итогам прошедших в Анапе Игр будут сформированы сборные команды России для участия в международных соревнованиях.