На 20-ом открытом заседании Палаты справедливости губернатор Сергей Морозов предложил включить её в систему народного контроля. Представители Палаты справедливости смогут проводить проверки и готовить доклады как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Губернатор отметил, что в последнее время имеет место тенденция дискриминации человека труда. Ссылаясь на социологические исследования, Сергей Морозов заявил, что тема социальной справедливости для жителей региона имеет первостепенное значение: «За время своего существования Палата справедливости зарекомендовала себя хорошо, но назрела необходимость усовершенствования деятельности этой организации. Необходимы системные инициативы, которые помогут нам в короткий срок навести порядок и восстановить социальную справедливость в регионе».

Планируется, что Палата справедливости будет наделена функциями народного контроля, осуществляемыми на уровне региона, районов и отдельных поселений. Причём народные контролёры в муниципальных образованиях будут иметь такие же полномочия, как и представители Палаты справедливости регионального уровня.

Кроме того, будет создана комиссия по рассмотрению докладов народных контролёров, деятельность которых будет ежемесячно оплачиваться.

На заседании также обсуждалась возможность объединения под Палатой справедливости всех существующих в регионе отраслевых общественных организаций. «В рамках работы по отраслевому вектору нужно задействовать всевозможные общественные организации, создав вертикаль отраслевых общественных советов», – отметили участники заседания.

Подготовка всего пакета преобразований должна занять не более трёх месяцев.

Первым новшеством стало соглашение между Палатой справедливости и министерством здравоохранения Ульяновской области, по которому все лечебные учреждения региона обязаны не препятствовать проверкам представителей Палаты.

Алексей Хорошилов