Руководство ТСЖ “Навигатор” незаконно использовало коммунальные деньги, полученные от собственников жилых помещений.
ТСЖ “Навигатор” обслуживает 19 многоквартирных домов по улицам Гончарова, Радищева, Луначарского, Железнодорожной, Отрадной, Самарской и др., на которых проживает свыше 2 тыс. человек.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в прошлом году, в нарушение жилищного законодательства, правление ТСЖ принимало решения, отнесенные к компетенции общего собрания членов товарищества, в частности, связанные с введением дополнительных выплат.
В итоге премирование и оказание материальной помощи, в том числе руководителю и главбуху товарищества, осуществлялись за счет средств, предусмотренных на содержание и ремонт жилья. Кстати, на это ушло более полутора миллионов рублей.
Еще один нюанс. ТСЖ “Навигатор” собрало с граждан 55 млн рублей, но реально ресурсоснабжающим организациям за коммунальные услуги в прошлом году было перечислено чуть более половины.
В итоге свыше 20 миллионов, полученных с населения, коммунальщики использовали незаконно.
В связи с этим прокурор Ленинского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье “хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере”. Наказание – до 10 лет лишения свободы.