Поводом для его проведения послужило появление на свет стотысячного поросёнка в ООО «Свинокомплекс «Волжский». Именинника, правда, «в лицо» установить не удалось, потому как мама – свиноматка принесла сразу 18 малышей. Но этот факт омрачить праздника не смог.

Высоких гостей во главе с заместителем председателя правительства – министром сельского хозяйства Ульяновской области Александром Чепухиным сразу же повели осматривать производство. Директор по развитию ООО «Свинокомплекс «Волжский» Вячеслав Рожнов рассказал им, что первый камень в основание предприятия был заложен в 1973 году. Комплекс рос, расширялся, но в перестроечные годы обанкротился и долгие 10 лет пустовал.

Вторая жизнь у предприятия началась в 2006 году. За семь минувших лет сделано очень многое. Сегодня у «Волжского» собственная кормовая база и комбикормовый завод. В его состав входят шесть цехов опороса, 10 – доращивания, 15 – откорма, два – ожидания. Создано стадо маточного поголовья и хряков породы белый йоркшир, ландрас, дюрок-петрен, которых, кстати, закупали в Чехии. Установлено современное технологическое оборудование. Большинство производственных процессов автоматизировано.

Всё вместе взятое позволило увеличить стадо хрюшек почти до 15 тысяч голов. В минувшем году по сравнению с годом предыдущим производство и реализация свинины выросли, соответственно, на 30,8 и 20,6 процента. Рост наблюдается и в нынешнем году. За первые четыре месяца поголовье свиней составило 100,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. В два раза увеличилось производство свинины, на 54 процента – её реализация.

Вступление в ВТО, как известно, создало российским свиноводам большие проблемы. Но Вячеслав Рожнов уверен, что предприятие с честью выйдет из «чёрной полосы», тем более что правительство региона, единственное, пожалуй, в Российской Федерации, оказывает животноводам финансовую поддержку.

Уверены в этом и работники комплекса, которых сегодня по штату 96 человек. Их зарплата постоянно растёт и составляет на нынешний день в среднем 16,5 тысячи рублей. В ходе праздника самые достойные из них получили из рук министра Почётные грамоты и денежные премии. Вместе с ними наградами были отмечены победители конкурса детского рисунка.

Что касается именинника, то и он не остался без внимания. Стотысячного поросёнка в торжественной обстановке и с мешком комбикорма в придачу передали представителям школы-интерната «Алый парус».

Виктор Никитин