Для разъяснения и решения вопросов в сфере ЖКХ в Ульяновске появилась новая общественная организация – экспресс-приёмная «Содружество». На вопросы представителей собственников жилья, как правило, старших по дому, будут отвечать ведущие специалисты региона в данном направлении.

Зачастую, желания и просьбы граждан не доходят до власти. Функции посредничества берёт на себя новая общественная организация. «Мы будем собираться, обозначать самые острые и трепетные вопросы и находить на них ответы. Для этого будут приглашаться самые грамотные специалисты в сфере ЖКХ. Нашей целью станет внесение необходимых изменений в законодательство. Демократия – это когда вопросы решаем мы, а власть ставим перед фактом», – пояснила декан юридического факультета УлГПУ, член Ассоциации юристов Светлана Артёмова.

На первом заседании «Содружества» присутствовали депутаты ульяновской городской думы Григорий Калёнов и Геннадий Антонцев. По их мнению, главной проблемой в сфере ЖКХ является то, что люди не знают, за что платят: «Основной проблемой является непонимание платёжных документов, неумение их расшифровать. При министерстве энергетики и ЖКХ Ульяновской области уже создан центр общественного контроля, который, среди прочей деятельности, занимается консультированием и информированием населения», – отметил Геннадий Антонцев. Депутат также добавил, что приоритетной задачей «Содружества» является совместное составление универсального документа, объясняющего все цепочки платежей.