Семен Хаматшин: – Уверен, что в старости смогу рассчитывать только на поддержку своих детей. Отношение государства к простым пенсионерам вряд ли изменится. Разве что еще одна война Отечественная случится (не дай Бог) и нам «назначат» пенсию как ее участникам. Сейчас, в рабочем возрасте, чтобы не чувствовать себя ущемленным, хотелось бы зарплату тысяч в 40-50 (ведь жизнь дорожает), а на пенсии – тысяч 30 по нынешним ценам. Хотя, что тут рассуждать, нас же не спросят…

Виктор Григорьевич: – В 1977 году я отдыхал в Ялте, в Воронцовском дворце разговаривал с иностранными туристами.

Они рассказали, что только на пенсии начинают ездить к родным и путешествовать по другим странам.

А мы даже в своих санаториях, в Ульяновской области, можем отдохнуть, только если выложим круглую сумму. А в России активно работающий человек никогда не сможет обеспечить себе достойное существование на пенсии. С одними только растущими тарифами на ЖКХ мы вынуждены постоянно экономить.

Лариса Ивановна: – Понятно было сразу: пенсионная реформа – государством созданное «МММ». Денежки забрали, распилили, виновных не найти.

Остатки съедены инфляцией, результат всех накоплений – ноль. Будущим пенсионерам придется работать до гробовой доски, выплачивая еще и кредиты, из-за которых сегодня многие еле сводят концы с концами. А власть все придумывает варианты будущих пенсий, чтобы меньше дать, а тарифами и налогами больше взять.

Татьяна Александровна: – Как можно существовать на 5205 рублей? Нам, рабочим, говорят, что их дал нам Путин. А с этой зарплаты, в которую входят и надбавка за переработку, и другие выплаты, еще и 13 процентов налога забирают – живи и радуйся! Чиновники рапортуют, что повышают в регионе среднюю зарплату до 25 тысяч рублей – но кому и где?!

Только отчитываются перед президентом, что у нас все хорошо, а сами делят деньги между собой. Хватит врать, обернитесь лицом к народу!

Алексей Митрофанов: – Мир обязан своим освобождением от фашистского ига советскому солдату. Наши отцы и деды – настоящие герои! Но если в иных странах государство обеспечивает своим ветеранам достойную жизнь, то в нашей стране они влачат жалкое существование, хотя власть могла бы их взять на свое полное обеспечение. Я уж не говорю о детях войны, которым взамен их страданий и подвигов преподнесли мизерные денежные «вознаграждения» в размере 500 рублей и внеочередной прием к врачу. А люди не дураки: они видят, что алчность и цинизм воров и мошенников бьют все мировые рекорды. Разве не возмутительно, что миллиардер Фридман со своими дружками на верблюдах совершал пасхальное паломничество в Иерусалиме: жаль, что камера не показала верблюдов, груженых всевозможными яствами. С жиру бесятся, говорит народ. Я не вижу никакой перспективы достойного существования ни настоящих, ни будущих пенсионеров при нынешней коррумпированной власти.

Виктор Васильевич: – Пенсионная реформа у нас началась примерно с 1986 года. В тот период было так: работающий пенсионер мог отказаться от получения пенсии, чтобы на отдыхе получать ее чуть ли не в двойном размере.

Но в 1991 году эти деньги отобрал Гайдар и прочие. В 1993 году об этой идее тоже не вспомнили, так как воевали за власть. В 1996-1997 годах пенсию вообще раз в полгода давали! Так что пенсионная чехарда у нас давно, поскольку власть нестабильная. Сегодня «Единая Россия» себе на карман кладет, завтра придет какая-нибудь «Свобода» – тоже будет воровать народные деньги. Так что надо жить сегодняшним днем, потому что во власти нет нормальных людей, которые думали бы о народе, а процветает в ней сердюковщина. И молодежи на достойную пенсию при ней не заработать.

Анна Михайлова