В Ульяновск с официальным визитом прибыл заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Алексей Алешин.

С губернатором Сергеем Морозовым он обсудил создание в нашем регионе центра российского транспортного авиастроения.

Соглашение между Ульяновской областью и «Ростехом» будет подписано в августе в рамках международного авиакосмического салона. Планы у госкорпорации относительно Ульяновской области далеко идущие – и это взаимно.

– Ульяновская область – один из важнейших в России машиностроительных регионов, который при поддержке «Ростеха» становится настоящей авиационной столицей, – заявил губернатор. – Тема нашей встречи связана с развитием авиастроения, в особенности всего, что касается систем бортового управления. Мы хотим получить серьезную поддержку от госкорпорации и разработали пошаговый совместный план действий по открытию центра транспортного авиастроения.

Соглашение подразумевает не только создание этого центра, но и появление ряда других инвестиционных проектов. Кроме того, «Ростех» окажет содействие в развитии региона в целом: в планах госкорпорации выделение серьезных денег, в том числе бюджетных, на поддержку предприятий, важных для «Ростеха».

– Во время встречи мы коснулись и проблем Димитровграда, – рассказал Сергей Морозов. – Алексей Алешин любезно согласился проинформировать руководителя госкорпорации о положении дел на Димитровградском автоагрегатном заводе. Также коснулись вопроса о будущем Ульяновского центра микроэлектроники, который надо возрождать.

Планы госкорпорации не были бы такими серьезными, если бы «Ростех» не видел ответного движения со стороны руководства области. Сейчас в Ульяновске активно работают заводы «Утес» и «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» – их загрузка в последнее время значительно увеличилась. Остальные предприятия должны подключиться к этому процессу.

– Не секрет, что для успешного развития любого предприятия нужны две составляющие – работа собственника и забота местных властей, – считает Алексей Алешин. – В этом плане у нас полное взаимопонимание. Без содействия и помощи местных властей мы не сможем в правильном направлении и максимально прозрачно освоить те огромные средства, которые выделяем на развитие предприятий. У нас большие планы в отношении Ульяновска – мы хотим сделать здесь центр вертолетостроения, который будет заниматься вопросами бортового оборудования. Также мы наметили совместные шаги, которые позволят вдохнуть жизнь в пустующие пока объекты.

Еще одно направление, которое собираются отметить в соглашении, – это создание специального центра по обслуживанию бортового управления самолетов на базе особой экономической зоны. Сейчас российские лайнеры вынуждены проходить техобслуживание в основном за границей, что и дорого для авиакомпаний, и невыгодно для государства. Ульяновск предоставит возможность не вылетать за пределы страны.

– Это принесет огромные инвестиции, хорошие налоги в региональный бюджет, – говорит губернатор Сергей Морозов. – Это и серьезная зарплата, которую смогут получать жители области. Сомнений нет: целый комплекс предприятий получит возможность развиваться и приносить пользу региону.

Василий СТЕПАНОВ