Эту информацию озвучил на заседании регионального правительства министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.

В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» предусмотрено направление дополнительных доходов областного бюджета в виде налога на прибыль, полученного от деятельности «Росатома» в Димитровграде, на развитие инфраструктуры города.

«В соответствии с соглашением, в 2013 году планируется поступление в областной бюджет дополнительных доходов в размере 270 миллионов рублей. Наше министерство совместно с администрацией Димитровграда разработало перечень мероприятий по развитию инфраструктуры, предполагающих финансирование из областного бюджета. Данный перечень согласовывается с представителями ГК «Росатом», – отметил Александр Смекалин.

В частности, более 47 миллионов рублей предполагается направить на строительство спортивно-оздоровительного комплекса по улице Строителей в рамках реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2008 – 2013 годы».

Для освоения ещё 222 миллионов рублей министерством разработан проект постановления областного правительства, который планируется рассмотреть в ближайшее время.