Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Тюмень» – «Волга» (Ульяновск) – 1:1. Голы: Зуев (10) – Канипов (62).

В Тюмени к отсутствующим нападающим у «Волги» добавились два футболиста «основы», перебравшие предупреждений, – Теленков и Сидяев. Тем не менее, лишившись группы ведущих игроков, волжане в гостях показали себя куда интереснее, чем дома против аутсайдеров, и сумели отобрать очки не только у «Челябинска», но и у «Тюмени», спорящей за путевку в ФНЛ. Наставник «Волги» Константин Галкин позже скажет, что сам не ожидал игры такого качества от своей ослабленной потерями команды.

Тюменцы начали встречу активнее, как и подобает фаворитам, выступающим на своем поле. Уже на 10-й минуте счет был открыт. Атака левым флангом уперлась в лицевую линию и, кажется, погасла, но последовал вынос мяча подтянувшемуся футболисту «Тюмени», который смачно пробил из-за штрафной в верхний угол. Быстро развить этот успех хозяевам не удалось, и «Волга», не смутившись ролью отстающей, сама стала делать вылазки вперед.

Активнее у гостей работал левый край, где на месте полузащитника вновь успешно действовал молодой экс-«академик» Шумейко. Вскоре прострел слева на средней высоте волжане замыкали ударом головой с близкого расстояния: мяч попал в защитника. У тюменцев в первом тайме можно выделить удар справа с нескольких метров: на месте оказался вратарь «Волги» Соколов.

Впрочем, до перерыва атаки соперников нечасто завершались опасными ударами – во втором тайме их стало больше. Сразу после возобновления игры инициативой завладели ульяновцы. При простреле справа выскочивший к воротам Сафин едва не дотянулся до мяча на чистом углу. Загрузка «Волгой» штрафной соперника в эти минуты с обоих флангов таила в себе постоянную угрозу, и оставалось лишь удивляться, почему наша команда не играла так уверенно в Ульяновске против «Октана» и «Горняка». Успех волжанам в Тюмени принес штрафной удар, поданный с левого фланга. При подобных «стандартах» футболисты обеих команд плотно кучковались на линии штрафной в самом центре, а после навеса кто-нибудь из ульяновцев старался выскочить на то свободное место, куда направлялся мяч.

Хозяева с первого раза не учли подобный маневр «Волги» и поплатились. В середине тайма Канипов при штрафном ударе выбрался из кучки совсем бесконтрольным и с близкого расстояния подправил мяч в сетку.

Тюменцев, преследующих в таблице «Газовик», ничья не устраивала. Они произвели ряд замен, двинулись вперед. Сразу обострить игру не смогли, но под занавес встречи у ворот «Волги» стало жарко. На 76-й минуте прострел справа в штрафную завершал ударом с близкого расстояния Лукьянов – гостей выручил Соколов. Чуть позже нашему вратарю пришлось еще продемонстрировать свою реакцию. На последней минуте «Тюмень» все-таки поразила цель: подача углового завершилась сбросом мяча вниз и ударом Лукьянова в упор. Но арбитр не засчитал гол, зафиксировав «вне игры». Такое решение судей особенно возмутило спортивного менеджера «Тюмени» Кудинова, отправившегося сразу после финального свистка на «разборки» к судейской бригаде. В итоге, как сообщают тюменские СМИ, эпизод закончился «физическим воздействием» представителя клуба на лайнсмена (который сигнализировал главному судье об офсайде), что зафиксировано в протоколе матча. Теперь «Тюмень», вероятно, будет оштрафована.

– Очень доволен отношением своей команды к делу, к игре, понравилась самоотдача, – сказал после матча главный тренер «Волги» Константин Галкин. Конечно, не без греха, имелись ошибки, но положительного больше. Минут 70-80 мы ни в чем не уступали «Тюмени», демонстрировали высокий прессинг. В конце выстояли при навале. Честно говоря, даже не ожидал такой качественной игры от подопечных. Самое главное для ребят – психологически понять, что они ничем не хуже соперника. Чтобы «кусались», чтобы играли правильно, как мы нарабатывали на сборах. Преимущество «Тюмени» в концовке определилось тем, что она сделала много замен, а нам выпускать на замену по сути было некого: на лавке сидела совсем зеленая молодежь. В межсезонье будем качественно усиливаться. Уже сейчас заключили контракты с футболистами, которые пока выступают за другие клубы, но скоро присоединятся к «Волге». И как только поступит команда от руководства клуба, станем прорываться в ФНЛ.

Наставник «Тюмени» Евгений Дурнев подверг жесткой критике своих футболистов за ничью с «Волгой»: – После забитого гола наша игра абсолютно развалилась – непонятно из-за чего. Середина поля была проиграна двумя опорными полузащитниками. На флангах все валилось из ног, ничего не получалось – ни подать, ни пройти. Игра протекала нервно, практически без хороших моментов. В концовке все вылилось в желание побыстрее доставить мяч в штрафную соперника. Провели игру мы крайне неудачно, и это сказалось на результате. Наверное, наши футболисты подумали, что все хорошо у них в последнее время складывается все удается, получается. Тем не менее рано посыпать голову пеплом: неудачные матчи случаются у каждой команды. До окончания чемпионата есть еще четыре игры: все можно поставить на свои места. Просто надо вовремя получить ушат холодной воды на голову – и мы его получили.

*** Ничья с ульяновцами отодвинула «Тюмень» от лидирующего «Газовика» на два очка. Команда из Оренбурга XXVIII тур в зоне «УралПоволжье» пропускала. Крупную победу в туре после ничьей с «Волгой» одержал «Челябинск», хотя долго не мог раскусить дома «Ладу». Соперники быстро обменялись голами, а решающие мячи хозяева провели в заключительные 15 минут – 4:1. Ижевский «Зенит» выиграл в Набережных Челнах у «КамАЗа» – 1:0 и по потерянным очкам догнал «Волгу».

«Сызрань-2003» – «Спартак» – 2:0, «Динамо» – «Октан» – 1:0, «Горняк» – «Носта» – 1:1, «Академия» – «Рубин-2» – -:+ (0:3).