Статья-мотиватор
Почти все мы стараемся украшать свое жилище и делать его уютнее. Другой вопрос: что каждый из нас понимает под словом «жилище»? Кто-то – квартиру, кто-то – комнату, а кто-то включает сюда и подъезд, и площадку во дворе, и свою улицу, а кто-то – и всю страну!
Но большинство все же воспринимают дом, сужая это пространство до квартиры. Один наш знакомый высказался однажды: «А что?! Плевать мне на подъезд, только бы кирпичи на голову не падали, а чисто пусть будет у меня в квартире». По этому вопросу и сказано много, и еще долго можно распространяться. Мы же предлагаем вам несколько фотографий из российского города Ухта.
Женщина, умеющая рисовать, свой подъезд превратила в целый мир. Благодаря этим картинам расширилось пространство, и в подъезде теперь любят играть дети. В доме нет домофона, но хулиганы почему-то не пишут на стенах, видимо, рука не поднимается. Для сравнения демонстрируем и фото наших, ульяновских, так сказать, среднестатистических подъездов.
Конечно, не каждый дом в Ухте выглядит подобным образом. Однако такие подъезды появляются там все чаще. Художница Елена (она просила не называть фамилии), однажды, возвращаясь домой, подумала, что стена возле ее двери просто безобразная, и решила ее разрисовать:
– Просто противно было к ней прикасаться! Следы от сигаретных «бычков», засохшие плевки, какие-то непонятные бумажки… Я на следующий день пошла, купила разноцветной эмали и начала рисовать.
Дело было в понедельник, большинство жильцов было на работе, и художница, знающая свое дело, закончила свою роспись до прихода соседей. Ей показалось,что никто ее труда не заметил, но в пятницу к ней пришел бизнесмен, живущий двумя этажами выше, и обратился с такой речью:
– Можете и мне в этом духе изобразить? Я заплачу!
Елена денег брать не стала, просто, подумав, сказала ему, каких цветов эмали купить. Работа закипела в выходные. Дети соседа взялись помогать «тете Лене». Мужики, выходившие курить на площадки, слыша разговоры детей, подходили посмотреть, что происходит. К вечеру художница поняла, что почти всему подъезду наобещала разрисовать стены.
Эта работа шла еще несколько выходных. У нее появились помощники, которые бесплатно получали мастер-классы по рисованию и смешиванию красок. Примерно через месяц зашел в дом сотрудник управляющей компании. Он долго гулял по лестницам, внимательно рассматривая творчество жильцов, и, наконец, начал стучаться в первую попавшуюся дверь, спрашивая, кто это все сделал. Ему указали дверь Лены, которой в это время не было дома. На следующий день к ней приехал директор УК. Он вручил ей небольшую премию от компании (которая, однако, покрыла расходы на краску с лихвой), затем предложил ей поработать в других домах в свободное время за денежное вознаграждение. Кроме того, директор попросил разрешения сфотографировать подъезд и разместить фото на сайте компании.
Теперь к Елене обращаются другие УК, в городе появились еще желающие порисовать на стенах. Жильцы выбирают жанры живописи, которые будут их окружать. Кто-то не хочет картин на стенах, зато приводит в порядок свой подъезд. Стало модно жить красиво.
Думается, что и Ульяновску не помешал бы ухтинский опыт. И, если многочисленные художники нашего города талантов (студенты-дизайнеры УлГУ, культ-просветучилища, любители) не начали украшать дома, то почему бы управляющим компаниям не инициировать конкурс, почему бы не пригласить этих студентов во время ремонта? А может быть, кто-то из прочитавших эту статью и посмотревших фотографии возьмется за кисть?
Павел Половов