Было это года полтора назад, когда меня, начинающего журналиста, пригласили на некое мероприятие, целью которого было показать тогда еще депутату Государственной Думы Владимиру Мединскому, как лихо наша местная власть борется с проклятыми местными алкоголиками.
Больше всего меня тогда удивило то, что спонсорами и организаторами стала… одна из пивных компаний! По этому поводу я написал разгромную статью, потому что хоть режьте меня на куски, но я так и не смог понять, чем же пиво опаснее энерготоников?!
Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что эта странная акция по типу «героин против кокаина», получила свое дальнейшее развитие и даже целое идеологическое обоснование в лице лидера этой странной борьбы «пчел против меда» Тамары Дмитриевой, заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области.
Закончилась ее борьба, как и большинство акций «Единой России» пшиком – пиво продавать запретили, зато энерготоники можно купить теперь в любом киоске! Зато сколько было интервью той же Дмитриевой, посвященных ее негодованию по поводу продажи энерготоников – хотя, чем энерготоники опаснее той же водки, убей, не пойму.
Забавно, что через пару месяцев, мне вновь пришлось с ней пообщаться – на этот раз в качестве частного лица, пришедшего к ней на прием, чтобы просить о помощи в переселении из полуразрушенного жилья одной из наших читательниц. Прием осуществлялся от «Единой России», общаться мне пришлось непосредственно с бывшим мэром Ульяновска Александром Пинковым. Больше всего тогда, меня удивила реакция Дмитриевой – ни единый мускул не дрогнул на ее красивом лице, когда уставшая от борьбы с чиновниками жительница полуразрушенного общежития, едва ли не на коленях просила руководителей «медведей», помочь ей с переселением- увы, лишь странная, томная улыбка Тамары Александровны была ей в помощь…
Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что эта очаровательная женщина, на которую, право слово, и злиться-то грех, стала лидером «медведей» в 73-м регионе, глубокомысленно рассуждающей о том, что, не пора ли нам заморозить тарифы за ЖКУ?!
Забавнее всего в этой ситуации, что по большому счету, очередное предложение госпожи Дмитриевой является чистой воды банальным пиаром, хотя бы потому, что предложение о «заморозке» тарифов ею было сделано в начале апреля, с тех пор прошло полтора месяца, на этом благородная миссия бывшего председателя Союза журналистов Ульяновской области и закончилась-ведь главное для «Единой России» засветиться в прессе!
А тут еще и выборы на носу, и совсем не исключено, что типичный «единоросс» Тамара Дмитриева, сквозь туман мутных обещаний, сомнительных лозунгов, и популистких девизов, будет все с той же очаровательной улыбкой, замораживать тарифы на ЖКХ с помощью слов, и само собой помогать ульяновцам получить новые квартиры с помощью своей очаровательной улыбки-а чем еще «Единая Россия», когда-нибудь помогала ульяновцам?! Пиар, однако…
Сергей КАЗАКОВ