«Вперед», так переводится название процветающего СПК (колхоза) «Алга» Чердаклинского района села Абдуллово. Удивительно, что в этом небольшом селе, относительно удаленном от районного центра и города с самых советских времен сохранилось коллективное хозяйство. Сейчас это необычное СПК развивается под четким руководством по настоящему деятельного фермера Самата Насырова, который уже более 20 лет успешно управляет предприятием.
«Если бы не было колхоза – и села бы не было, – рассказывает агроном Рашид Шавкетович. Увы, таких печальных примеров много- села, в которых не смогли сохранить коллективные хозяйства, пришли в запустение. У нас же, как видите, село процветает. За любой помощью жители обращаются именно к нам. Ни один праздник не проходит без нашего участия: будь то поздравления ветеранов, пожилых людей, подарки детям на Новый год и многое другое – все эти мероприятия организовываются на колхозные средства»
Село Абдуллово – это маленький микромир со своими справедливыми законами и порядками, где жители усердно работают на благо своего кормильца – колхоза, который в свою очередь обеспечивает их всем необходимым, а главное гарантией, что никакая нужда не грозит, пока сохраняет свою силу их родной колхоз «Алга»
В распоряжении хозяйства 4380 га земли, которая засеивется пшеницей, подсолнечником, горохом, ячменем. Несмотря на то, что земля хуже, чем в других районах, благодаря умелому возделыванию и обработке, урожай всегда собирается сверх плана. Ни один посев не проходит без удобрений. Весь процесс посевной четко организован: сначала почва опрыскивается гербицидами от сорняков, следом идет культиватор, подготавливающий землю к посеву, а за ним проходят сеялочные аппараты – вся работа ведется по строго выверенной технологии.
На колхозных землях работает почти все население села. В посевной сезон зарплате рядового колхозника может позавидовать любой горожанин. В это время, каждый работник работает по 12-14 часов без выходных, однако за такую самоотверженную работу они и получают достойную зарплату-не меньше 30-40 тысяч рублей! Для маленького села, в котором у каждого сельчанина есть к тому же свое подсобное хозяйство и потому семейный бюджет значительно отличается от городского- это очень достойная зарплата! Это средства позволяют сельчанам дать хорошее образование своим детям, строить дома и жить счастливой жизнью в тихом, уютном селе с прекрасной природой и благодатной землей.
Зимой работники трудятся на животноводческой ферме, занимаются ремонтом техники и уборкой снега на проселочных улицах. Одним словом, работы в колхозе «Алга» достаточно в любое время года, ведь это предприятие по настоящему оправдывает свое говорящее название- «Вперед!»
Техника в распоряжении колхоза самая разнообразная- от традиционных старых тракторов до новых современных комбайнов с кондиционерами. Все условия для качественного труда соблюдены – обед и ужин доставляются работникам по расписанию. Работа на полях начинается с рас-света и заканчивается с закатом, почти без перерывов и выходных: но это необходимая жертва для того, чтобы возделать кормилицу – землю и обеспечить свои семьи урожаем.
«Люди работают на совесть, получают достойную заработную плату, – рассказывает председатель колхоза Самат Насыров. Колхоз на хорошем счету как в районе, так и в области. Объекты не разрушены, вся инфраструктура сохранилась еще с советского времени. Все, что мы отдали под ведомство поселения- это жилье, водопровод, клуб, детский садик. К сожалению, клуб и детский сад развалили, и мы уже ничего не можем сделать для того, чтобы их сохранить, хотя бы потому, что это не в нашей власти. Но мы делаем, все возможное, для того, чтобы общими усилиями восстановить разрушенные учреждения. В нашем селе успешно функционирует средняя школа, выпускающая достойных учеников. Также в наличии вся инфраструктура: дорога, газ, вода, электричество. При наличии желания в нашем селе можно хорошо жить, ведь в нем есть все условия для жизни, а наш колхоз снабжает жителей села всем необходимым.
Если подытожить, то значение колхоза «Алга» для Чердаклинского района, просто неоспоримо! Без своего сельского хозяйства Россия станет заложником западных стран. К сожалению, в настоящее время на прилавках магазина трудно найти продукцию, произведенную на нашей родной, симбирской земле. Мы должны решить эту проблему и дать гарантию жителям нашего региона в том, что они получат качественную продукцию, произведенную с заботой о своих земляках.
А меня лично порадовало, что сохранились еще в нашей области уголки, где труд и забота о близких стали для чердаклинцев смыслом жизни. Значит, есть надежда и вера в то, что мы возродим сельское хозяйство и воздадим дань благодатным землям нашей необъятной Родины!
Анастасия ГАЛАШИНА