На днях в Законодательном собрании Ульяновской области прошло рабочее совещание на тему проекта законодательства Ульяновской области «О требовании к одежде несовершеннолетних обучающихся…» Совещание прошло под руководством председателя комитета по социальной политики Игоря Тихонова. На заседание были приглашены представители швейных фабрик, которые продемонстрировали свои варианты школьной одежды. Главные критерии, которыми руководствовались дизайнеры школьной одежды – удобство, комфорт, износостойкие ткани, соответствие санитарным нормам и эстетическому содержанию. Были представлены разнообразные варианты одежды. Для девочек дизайнеры разработали костюмы «тройки», состоящие из юбки, пиджака, жилетки, также набор дополняется сарафаном и брюками. Варианты формы можно комбинировать между собой, что позволит маленьким модницам каждый раз менять образ, дополняя его новыми деталями. Для мальчиков представлен классический костюм «тройка», а также современный вариант костюма с приталенным пиджаком и зауженными брюками, такие костюмы могут быть по вкусу любому школьнику. Цена на костюмы варьируется в зависимости от модели и количества составляющих деталей, но в среднем школьную одежду можно приобрести от 2000 до 4000 тысяч рублей. На собрании присутствовали представители одной из религиозных конфессий, которые предложили внести в законопроект «О требовании к одежде несовершеннолетних обучающихся» возможность девушкам покрывать голову платком, что, по их мнению, не отразится на общей формулировке закона. Данный вопрос вызвал многочисленные споры.
Несмотря на светский характер общеобразовательных школ, на мой взгляд, она не должна нарушать религиозные традиции некоторых религиозных конфессий и воспитывать поколение вне своих обычаев. Этот сложный, во многом деликатный вопрос вынесен за рамки рабочего совещания о законопроекте и будет рассматриваться на общем заседании Законодательного собрания в присутствии всех депутатов и общественной палаты. Законопроект планируется принять до 1 ноября 2013 года, с 1 ноября этого года до 1 июля 2014 года швейные фабрики будут заниматься созданием школьной одежды, и уже с 1 сентября следующего года школьники смогут порадоваться новой форме. На самом деле, введение единой школьной одежды имеет две стороны медали, с одной стороны – разница между социальными слоями нашего региона, которую местная власть пытается уравнять единым внешним видом всех учащихся, а с другой – дороговизна формы, особенно для многодетных семей, которая может серьёзно отразиться на финансовом благополучии.
Как бы то ни было, проект находится на стадии разработки, и пройдёт ещё не одно заседание, пока будут учтены все нюансы и стороны данного вопроса, чтобы не было споров и разногласий, а сам закон не оспаривался обществом и учащимися.
Анастасия ГАЛАШИНА