На заседании общественного совета хоккейной «Волги», состоявшемся 22 мая, руководство клуба обсудило с ветеранами и болельщиками три главных темы: обновление состава и приход в команду шведских легионеров, цели и задачи, поставленные перед клубом на грядущий сезон, а также возможные варианты нового дизайна формы.

Три новобранца из Швеции – Андрес Бруун, Робин Сундин и Калле Спьют – играли в клубе «Хаммарбю», выигравшем чемпионат Швеции. По словам спортивного директора «Волги» Ирека Фасхутдинова, клуб целенаправленно не заключал с легионерами долгосрочных контактов: «Молодёжи будет у кого поучиться, наши ребята смогут многое вынести для себя, играя со шведами в одной команде. У них будет стимул, желание играть и расти».

Защитник Андрес Бруун, 1979 года рождения, участвовал в нескольких чемпионатах мира и, по словам спортивного директора, обладает отличным ударом и хорошим видением поля. 29-летний Робин Сундин – второй новобранец – назван самым быстрым хоккеистом. Он способен как играть на острие атаки, так и смещаться назад, помогая защитникам. Его ровесник Калле Спьют забил более 20 мячей.

Ирек Фасхутдинов также упомянул о двух русских игроках, игравших в Швеции – это Андрей Пашкин, ставший лучшим бомбардиром «Хаммарбю», и Иван Лебедев, долго выступавший в Швеции, с ним контракт подписали чуть раньше.

Отвечая на вопрос болельщиков о задачах, поставленных перед командой в новом сезоне, главный тренер «Волги» Сергей Наумов заметил, что с таким составом команда не имеет права опуститься ниже восьмой строчки турнирной таблицы: «Я считаю, что задачи должны быть высокие. Ульяновск, Новосибирск, Иркутск и Хабаровск должны попасть в восьмёрку. Однако аппетит приходит во время еды, если молодёжь потянется за опытными игроками и произойдёт слияние двух направлений, мы можем добиться хороших результатов». Сергей Наумов также отметил, что перед молодёжью нужно ставить завышенные цели, чтобы придать ей стимула и спортивного азарта.

Разговор о новой форме плавно перетёк из разговора о строительстве Дворца спорта с искусственным льдом, для которого уже заказаны кресла синих и жёлтых цветов. Именно этот факт, озвученный председателем общественного совета Павлом Батровым, навёл участников обсуждения на мысль о том, чтобы заменить чёрный цвет на синий. Естественно, решение принимать рано, о конкретных цветах можно будет говорить, когда производитель продемонстрирует варианты дизайна.

Алексей Хорошилов