Сегодня мы начинаем рассматривать шансы партий на завоевание депутатских мандатов Законодательного собрания Ульяновской области V созыва. Начнем со «Справедливой России». Которой, напомним, в 2008 году удалось получить один мандат по партийным спискам и один (единственный не доставшийся «Единой России») – по одномандатному округу.
Послезавтра в Москве, в централь ном аппарате партии решат судьбу нынешнего лидера Ульяновского регионального отделения, депутата городской думы IV созыва по округу №14 Геннадия Антонцева. Напомним, что председателем совета регионального отделения партии он стал всего полгода назад – третьего ноября. В середине апреля, в преддверии выборов он написал письмо в центральный совет партии с просьбой уточнить его полномочия. Скорее всего, под этой расплывчатой формулировкой скрывается жесткое требование расставить акценты «кто кого должен безоговорочно слушаться» в отделении.
У центрального совета, учитывая катастрофически надвигающиеся выборы, есть два варианта. Оставить лидера, обеспечив ему полный карт-бланш с полным же сентябрьским спросом. Либо волевым решением (как это будет проведено официально, не суть важно) сменить его. Причем новая кандидатура обязана быть, во-первых, местной. Во-вторых, известной. Причем последнее подразумевает не столько известность в Ульяновске, хотя она и приветствуется, сколько известность в центральном аппарате партии.
Считается, что новых претендентов будет трое. Секретарь бюро совета регионального отделения, стоявший у его истоков, бизнесмен Олег Игонин. Член бюро совета, некогда «справедливый человек и телефон» (впрочем, так же бизнесмен) Захар Мисанец. И самый «бизнесменистый» из них, местный миллионер Сергей Герасимов.
Больше всего на роль нового лидера подходит Мисанец. Личность наиболее известная в области, владеющая медийным ресурсом. А главное, сильно обиженная на последних выборах в областном центре. На них захар Федорович выдвигался и в мэры, и в депутаты. И вроде бы, достиг договоренности, что депутатское кресло ему «отдадут» взамен на тихую мэрскую кампанию… то ли не отдали, то ли сам виноват, но факт и желание депутатского значка остались. А лидеру регионального отделения первый номер в партийном списке гарантирован.
Что же касается двух других кандидатур… теоретически, Герасимов способен и вложить денег в партийную выборную кампанию, и найти консенсус с властью. Но, как нам кажется, устал Сергей Александрович от выборов, траты денег и отсутствия результата.
Но, кто бы ни повел партию на выборы, именно в ульяновской области электорат эсеров и должен «размыться» новоявленными политическими мини-партиями. Это будут первые выборы, которые местное отделение проведет на фоне максимального ослабления партии на федеральном уровне и, не имея материальной поддержки Вадима Харлова и политической – Николая Доронина. В итоге, «Справедливая Россия» может не получить ни одного мандата в законодательном собрании области V созыва. В процентных отношениях вероятность попадания эсеров в ЗСО мы бы выразили так: 0 мест – 45 процентов, 1 место – 45 процентов, 2 места – 10 процентов…
Феликс ИЛИИ